Блог

21.06.2017

Актуализация порядка обучения по охране труда

Охрана труда

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» трактует обучение как целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни (ч.3 ст.2). Очевидно, что его содержание и качество во многом зависит от всего комплекса учебно-методического материала, подготовленности и профессионализма преподавателей.
Обучение по охране труда, которое также может рассматриваться как вид образовательной деятельности, его качество зависит от уровня подготовки преподавательского состава, учебно-методической базы, степени использования современных учебных технологий. 

Обучение по охране труда осуществляется в разных формах, но имеет строгие правила и Порядок проведения, утвержденный в 2003 году совместным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации №1 и Министерства образования Российской Федерации №29, т. е. постановлением №1/29. 

С учетом произошедших в последние годы изменений в нормативной правой базе законодательства в сфере образования и в области  охраны труда актуален на сегодняшний день вопрос пересмотра действующего Порядка обучения по охране труда, официального пересмотра формирования и реализации учебных программ в свете требований к повышению уровня подготовки персонала организаций по вопросам охраны труда.

Сегодня обсуждается проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования механизмов предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права)», в котором предполагается пересмотреть и редакцию ст. 225 ТК РФ, посвященную вопросам обучения по охране труда.

По нашему мнению, конкретизировать порядок обучения и проверки знаний требований охраны труда необходимо только после внесения соответствующих изменений в Трудовой кодекс. При этом сегодня ключевыми вопросами должны стать: какие категории работников необходимо обучать в обязательном порядке в обучающих организациях и с какой периодичностью, необходимы ли дифференцированные программы по содержанию и объему, какими могут быть формы и методы обучения? 


Другие записи