Блог

24.11.2021

Электронный документооборот в сфере охраны труда

Охрана труда

22 ноября 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 377-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».  Документ направлен на реализацию задач программы «Цифровая экономика РФ».

Законом закрепляется возможность и механизмы ведения и использования рабочих документов в электронном виде, без дублирования на бумажном носителе, за исключением некоторых случаев.

Так, в сфере охраны труда положения закона не применяются в отношении Акта о несчастном случае и документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда, в том числе, лично подписываемых работником.

Акт по результатам расследования несчастного случая не переводится в электронный вид без дублирования бумажной версией, при этом не исключается использование систем автоматизации при его подготовке.

В проекте приказа Минтруда России «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов и классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев» есть указания на то, какие именно документы при расследовании можно вести в электронном виде, имеется кодификация полей актов, впервые приведены классификаторы (классификатор видов (типов) несчастных случаев на производстве, классификатор причин несчастных случаев на производстве, а также дополнительные классификаторы). Приказ разрабатывается в соответствии с пунктом 25 статьи 1 Изменений в раздел 10 ТК РФ.

Что касается инструктажей по охране труда, то конкретные обязательные требования по их регистрации в переработанном виде будут включены в новый Порядок обучения по охране труда.

Эти документы вступят в силу 1 марта 2022 года. Согласно Федеральному закону «Об обязательных требованиях..» они должны быть зарегистрированы и опубликованы до 30 ноября с.г.


Другие записи