Блог

31.05.2017

ФСС провел семинар, посвященный специальной оценке условий труда

Охрана труда

В 2016 г. Рострудом было проведено 28 тысяч проверок по вопросам охраны труда и выявлено 200 тысяч нарушений в этой сфере. В текущем году уже проведено порядка 10 тысяч проверок и выявлено около 60 тысяч нарушений, что говорит о том, что показатель нарушений на одну проверку стабилен.

В прошлом году на организации, проводящие специальную оценку условий труда, были наложены административные штрафы в объеме 14 млн. рублей, этот же показатель за первые месяцы 2017 года составил 3 млн. рублей. К основным нарушениям относятся непредоставление сведений в ФГИС, применение не прошедших поверку приборов и оборудования, неполная идентификация потенциально вредных и (или) опасных факторов, нарушение методики проведения специальной оценки условий труда.

На сегодняшний день в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, состоят 446 организаций, а также 171 организация - в реестре организаций, оказывающих услуги по охране труда. Всего в Российской Федерации 4571 эксперт по специальной оценке условий труда внесен в соответствующий реестр Минтруда России.

 

   


Другие записи