Блог

25.05.2020

Опыт проведения онлайн-опросов по выявлению востребованных профессий рабочих и специалистов среднего звена

Профстандарты

Опыт проведения онлайн-опросов по выявлению востребованных профессий  рабочих и специалистов среднего звена показал, что модель выявления востребованных профессий должна основываться на обширной и разнообразной базе источников информации.

Для полноценной идентификации профессий в качестве востребованных зачастую необходима информация, которая либо отсутствует в настоящее время в Российской Федерации, либо не представлена в открытом доступе в разрезе профессий (а не только по агрегированным группам).

Отсюда приоритетной задачей исследований по выявлению профессий, отвечающих запросам современного рынка труда, становится формирование механизмов получения достоверной информации о состоянии рынка труда и занятости населения, а также организация системы мониторинга востребованности и изменений профессий с учетом отраслевой и региональной специфики.

Следует отметить необходимость проведения мониторинга рынка труда в отраслях и регионах на единой методической основе, применения его результатов для планирования профессионального образования.

Наличие унифицированных подходов, в том числе единого перечня профессий, предоставит возможность планировать прием учащихся в образовательные организации среднего профессионального образования, а также получить информацию о наиболее распространенных, перспективных, новых видах профессиональной деятельности; о кадровом дефиците; о выполняемых трудовых функциях, профессиональной мобильности и других характеристиках профессий.

Не менее важным элементом является разработка методологии прогноза потребности в кадрах, а также мониторинга и прогнозирования высвобождения низкоквалифицированных кадров и работников устаревающих профессий. Для задач исследования важны как краткосрочные, так и долгосрочные прогнозы в разрезе видов профессиональной деятельности (профессий).

Расширение количества критериев выделения востребованности профессий рабочих и специалистов среднего звена в дальнейшем позволит получить объективные данные о рынке труда, что крайне актуально, например, для региональных органов исполнительной власти при решении вопроса установления контрольных цифр приема по программам среднего профессионального образования.

Автор: Директор по развитию ВНИИ труда И.А. Волошина

Другие записи