Блог

И. Цирин, советник гендиректора ВНИИ труда, к.т.н., доцент, Председатель Технического комитета по стандартизации № 251 «Безопасность труда»:

Специалисты и руководители служб охраны труда, которые ждут начала марта и считают, что выполнять надо только вступившие в силу нормативные правовые акты, рискуют оказаться в сложной ситуации.

С 1 марта 2022 г. вступят в действие обязательные требования в сфере охраны труда, сформулированные в изменениях Х раздела Трудового кодекса РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона № 247 «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» от 31 июля 2020 г. положения нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, должны вступать в силу либо с 1 марта, либо с 1 сентября соответствующего года, но не ранее, чем по истечении девяноста дней после дня официального опубликования соответствующего нормативного правового акта. При этом в соответствии со статьей 8 Федерального закона № 247 сроки вступления в силу нормативного правового акта, устанавливающего обязательные требования, должны определяться с учетом сроков, необходимых органам государственной власти, организациям и гражданам для подготовки к осуществлению деятельности в соответствии с новыми нормами.

Согласно статье 214 измененного Трудового кодекса РФ работодатель с 1 марта не вправе допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке внеочередной проверки знания требований охраны труда, т.е. обязан отстранить от работы сотрудников, не прошедших внеочередную проверку до указанной даты.

Напомню, что в соответствии с постановлением № 1/29 – «внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда».

Внеочередную проверку знания требований охраны труда у работников вправе также проводить комиссия работодателя (при ее наличии и легитимности).


Другие записи