Новости

ORION-INT.RU, 13 января

Джун не нужен

Последние полтора-два года СМИ и чиновники активно обсуждают тему дефицита IT-специалистов. ФГБУ «ВНИИ Труда» Минтружа России сообщает, что с января по август 2023 г. появилось только 120 тыс. вакансий IT-специалистов при общем дефиците 500 тыс. чел. Чаще всего ищут опытных сотрудников с 6-летним стажем, которым предлагается заработная плата от 150 тыс. руб. в месяц.

Подробнее



ИЗВЕСТИЯ (IZ.RU), 13 января

Власти Кении заявили о намерении направить в РФ 10 тыс. граждан для трудоустройства

Власти Кении договорились о 10 тыс. рабочих мест в России для трудоустройства своих граждан. Президент Кении Уильям Руто стремится позиционировать государство как конкурентоспособный источник профессиональной, квалифицированной и полуквалифицированной рабочей силы, а также продвигать ее как страну для инвестиций, производства, торговли и туризма. Генеральный директор ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Дмитрий Платыгин сообщил, что в перспективе до 2030 года в РФ добавится еще более 2 млн рабочих мест к уже существующим. Он добавил, что рынок труда соискателя, который сформировался в 2023 г., продолжит развитие.

Подробнее



ПРОМЫШЛЕННЫЕ СТРАНИЦЫ (INDPAGES.RU), 13 января

Кадровый голод в металлургии: отрасль в поисках решения проблемы

Эксперты часто озвучивают статистику, согласно которой наиболее весомые трудности с подбором квалифицированных специалистов испытывают предприятия машиностроительной отрасли, однако и в металлургической промышленности кадровый голод не менее ощутим. Однако отрасль продолжает активно развиваться. В материале приведены данные научной статьи «Кадровый дефицит на современном рынке труда России: проявления, причины, тренды, меры преодоления» (авт. О.А. Колесникова, Е.В. Маслова, И.В. Околелых), опубликованной в научно-практическом журнале «Социально-трудовые исследования» (№ 4 за 2023 г.): кадровый дефицит можно решить поиском специалистов в неиспользованном резерве рабочей силы в стране ‒ это 4,4 млн людей, которых можно нанять на работу (примерно 6 % от занятых в экономике).

Подробнее




PRO-ПЕРСОНАЛ (PRO-PERSONAL.RU), 14 января

Как посмотреть электронную трудовую книжку в 2024 году

С 2020 года в России используются электронные трудовые книжки. Они практически полностью повторяют данные, которые заносятся в бумажные трудовые за одним исключением – в них нет сведений о поощрениях и награждениях. До 1 января 2023 года справка о трудовой деятельности называлась СТД-ПФР. Сейчас она называется СТД-СФР, ее форма утверждена приказом Минтруда от 10.11.2022 № 713н. В статье представлены формы документов и заявлений, изменения в законодательстве.

Подробнее




РИА НОВОСТИ, 15 января

В России планируют проиндексировать более 40 видов выплат

Пресс-служба Минтруда РФ сообщила об индексации более 40 видов государственных выплат на 7,4 % с 1 февраля 2024 г. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на сайте нормативно-правовых актов. Будут проиндексированы более 40 выплат, пособий и компенсаций. Среди них материнский капитал, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячная денежная выплата ветеранам, ежемесячная страховая выплата и другие меры социальной поддержки. Повышение затронет более 20 млн россиян.

Подробнее




ВЕДОМОСТИ, 16 января

Министр труда анонсировал указ президента о кадровом резерве в РФ

Министр труда Антон Котяков анонсировал скорый выход указа президента о кадровом резерве в РФ. Об этом он заявил в рамках дискуссии «Сила в людях» на муниципальном форуме «Малая Родина – сила России». «Включение в кадровый резерв – это один из инструментов социального лифта», – заявил министр, отвечая на вопрос о том, что позволяет удерживать людей на муниципальной службе.

Подробнее




КАДРОВЫЙ ПОРТАЛ АДМИНИСТРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (HR.GOV.SPB.RU), 17 января

Один из треков VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда посвятят вопросам кадрового менеджмента на госслужбе

В конце февраля 2024 г. пройдет VIII Санкт-Петербургский Международный Форум Труда. Эксперты в сфере управления персоналом встретятся для обмена опытом, поиска ответов на актуальные вопросы и определения векторов развития кадрового менеджмента в современном мире. Лейтмотивом форума станет тема «Труд, занятость, человеческий капитал: новые сложности и новые решения». Комитет государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга в партнерстве с ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России организуют практическую сессию, которая будет нацелена на поиск новых возможностей для саморазвития государственных служащих. Специалисты кадровой сферы рассмотрят актуальные практики, возникающие сложности, варианты будущих изменений и предложат свои идеи по совершенствованию правовой базы.

Подробнее




СТРОИТЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА (STROYGAZ.RU), 17 января

Озорство охранной грамоты: игра поможет безопасности и улучшит культуру производства

Разработчик игр и обучающих платформ по охране труда, методолог образовательных программ, гендиректор компании «Безопасные Условия Труда» Алексей Лычко рассказал о проекте обучающей платформы «Озорство охранной грамоты». Игра поможет обучению безопасности труда и улучшит культуру производства. ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России оказывает содействие в презентации обучающих игр.

Подробнее




ИЗВЕСТИЯ (IZ.RU), 18 января

Попасть в кадры: опрошенные ЦБ аналитики прогнозируют разворот на рынке труда

Опрошенные ЦБ аналитики ожидают разворот на рынке труда. По их прогнозу, уровень безработицы начнет постепенно расти. Эксперты ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России отмечают: весь 2023 год рынок труда работал на соискателя.

Подробнее




ECOSTANDARD.JOURNAL (JOURNAL.ECOSTANDARD.RU), 18 января

Екатерина Кузнецова, начальник Управления охраны труда и профессиональных рисков «ВНИИ труда» Минтруда России: «Нельзя экономить на безопасности»

Заместитель директора, исполняющая обязанности Директора центра исследований охраны труда ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Екатерина Кузнецова дала интервью журналу ECOSTANDARD. Она рассказала о том, что представляет собой концепция «Vision Zero по-русски», какие подводные камни может скрывать цифровизация процессов в охране труда, для чего необходимо анализировать не только неудачи в производственной безопасности, но и успешные решения, какие регионы страны показывают лучшие результаты в вопросах организации охраны труда, а также почему нельзя экономить на охране труда.

Подробнее




РИА НОВОСТИ, 19 января

На выставке «Россия» пройдет семейный форум «Родные ‒ Любимые»

Организаторами форума выступают «Движение первых», Росмолодежь, Минтруд, Российское общество «Знание» и АНО «Дирекция Выставки Достижений «Россия»». Все посетители выставки смогут принять участие в мастер-классах, интерактивных лекциях, конкурсах, семейном катании на коньках, уличных гуляниях, ярмарках с 20 по 22 января 2024 г.

Подробнее


Пресс-служба