Новости

Комментирует гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин:

«Как и прогнозировалось Минтрудом ранее, в третьем квартале мы прошли пик по численности безработных граждан, В сентябре уровень безработицы снизился на 0,1 процентного пункта до 6,3% от общей численности экономически активного населения. Рынок труда входит в стадию восстановления. Постепенно восстанавливается прием сотрудников в организациях. Начинают набирать штат те компании, где работодателям пришлось провести увольнения из-за коронавируса.

Если в середине апреля по данным портала «Работа в России» численность принятых работников компенсировала численность уволенных лишь на треть, то в последнее время количество принятых на работу граждан превышает количество уволенных. Количество новых рабочих мест на портале уже превышает докризисный уровень, на сегодняшний день это порядка 1,5 млн. Рынок активен, вакансии быстро замещаются и открываются новые предложения. Вместе с тем бизнес пока довольно осторожен, с учетом всех факторов восстановление будет постепенным.

По данным Росстата с февраля по август наблюдался рост уровня безработицы. Рост был вызван не столько экономическими причинами, сколько вынужденным снижением деловой активности и мобильности населения в условиях пандемии.

Своевременно принятые меры по поддержке экономики помогли удержать рынок труда. В сентябре уровень безработицы снизился на 0,1 процентного пункта - до 6,3% от общей численности экономически активного населения. В абсолютных цифрах количество безработных составило 4,7 млн человек. Аналогичные показатели были в июле.

Это связано с тем, что прием сотрудников в организациях постепенно восстанавливается. Начинают набирать штат те компании, где работодателям пришлось провести увольнения из-за коронавируса.

Если в середине апреля по данным портала «Работа в России» численность принятых работников компенсировала численность уволенных лишь на треть, то на протяжении трех недель октября количество принятых на работу граждан превышает количество уволенных.

Количество новых рабочих мест на портале уже превышает докризисный уровень, на сегодняшний день это порядка 1,5 млн. Рынок активен, вакансии быстро замещаются и открываются новые предложения».


Пресс-служба