Новости

Сегодня, 8 февраля, традиционно отмечается День российской науки. Именно в этот день почти три столетия назад император Пётр I основал первую Академию наук и художеств. С тех пор отечественная наука шагнула далеко вперед.

По данным Мосстата, на конец сентября 2021 года только в столице ученые трудились в 837 научно-исследовательских организациях: конструкторских бюро, вузах, институтах. В этом списке числится и ВНИИ труда, который более 65 лет ведет свою научную деятельность. Ежегодно наши сотрудники проводят свыше 40 исследований по широкому спектру вопросов социально-трудовой сферы, в том числе охраны, оплаты, нормирования рынка труда и бедности. Более 30% сотрудников института имеют учёную степень.

ВНИИ труда принимает участие в значимых для отрасли проектах, таких как развитие системы квалификаций и работа с высшим кадровым резервом государственной службы.

Институт выполняет важную для государства и общества функцию, выстраивая связь между теоретической и прикладной сутью науки в сфере охраны безопасности и повышения производительности труда. Для этого регулярно проводятся мониторинги и исследования на федеральном, региональном и корпоративном уровнях. Они касаются условий и охраны труда, общей оценки состояния рынка труда и профессионально-квалификационной сферы. Это позволяет Институту формировать и представлять объективный научный взгляд на всю сложную социальную проблематику в сфере занятости населения.

ВНИИ труда по праву гордится своим ученым составом, который вносит существенный вклад в развитие науки, готовит методологическую и исследовательскую основу для решения важнейших вопросов социально-экономической жизни России.

В десятилетие науки и технологий России к Дню науки приковано особое внимание общественности и научного сообщества, частью которого является и ВНИИ труда. Все его участники работают ради прогресса научной мысли не только в России, но и во всём мире, сделав своей целью развитие и процветание человечества.

Поздравляем всех научных работников, тех, кто открывает миру новое, тех, кто кропотливым трудом готовит для этого почву. Желаем Вам крепкого здоровья, активной плодотворной работы и новых творческих идей!


Пресс-служба