Новости

Об основных трендах в области нормирования труда и разработках института по повышению производительности рассказала директор Центра изучения трудовых отношений и рынка труда ВНИИ труда Ирина Омельченко, выступая на V международной научно-практической конференции «Повышение производительности труда на транспорте – источник развития и конкурентоспособности национальной экономики».

Эксперт отметила, что нормы и нормативы разрабатываются с учетом технических и технологических параметров производства, допустимых рабочих нагрузок, условий труда. Научно обоснованные нормы способствуют снижению трудоемкости, тяжести и интенсивности труда, повышают прозрачность оплаты труда.

Измерение производительности на основе норм труда дает руководителю предприятия реальную картину работы всех подразделений и сотрудников. Сравнение рабочей нагрузки, приходящейся на подразделение, с фактически отработанным количеством часов позволяет выявить избыток или недостаток работников той или иной специальности и квалификации. Таким образом, нормирование труда - эффективный инструмент, позволяющий решать задачи повышения производительности на основе совершенствования организации труда.

Эксперт выделила основные тренды по развитию системы нормирования труда.

- Государственное регулирование в области нормирования труда должно осуществляться через создание базы типовых решений по нормированию труда.

- Система нормирования труда для бизнеса должна формироваться на корпоративном уровне, что позволит учитывать особенности деятельности предприятия, и в ее основе должна лежать методологическая и материально-техническая база, обеспечивающая внедрение обоснованных норм и нормативов для всех категорий работников.

- В целях эффективного использования трудовых ресурсов и оборудования нормы и нормативы необходимо периодически пересматривать.

- Постоянная подготовка специалистов-нормировщиков высокой квалификации должна осуществляться в отраслевых учебных заведениях, а также проводиться подготовка по программам повышения квалификации.

Эксперт отметила также необходимость расширять возможности научно-исследовательских институтов в оказании консультативных услуг по вопросам совершенствования организации труда.

Она рассказала, что ВНИИ труда, являясь методологом в вопросах нормирования и производительности труда, пополняет базу разработок в этой сфере.

Сотрудниками института разработана автоматизированная диагностическая система РОСТ (Результат-ориентированная система труда). Система предназначена для выявления неэффективных областей производства и разработки на этой основе программ повышения производительности труда.

Диагностика доступна для любого предприятия или организации дистанционно на сайте ВНИИ труда.

Участие в конференции принимали представители реального сектора экономики, государственных органов власти, учёные, научно-педагогические работники высших учебных заведений, сотрудники научно-исследовательских организаций. Организатор конференции – ОАО «Российские железные дороги».


Пресс-служба