Новости

20.04.2021

Директор по развитию региональных проектов ВНИИ труда Юрий Герций рассказал об опыте регионов по модернизации центров занятости

Социальная политика

Об опыте пилотных регионов, идеальном центре занятости и индивидуальном подходе к соискателям порталу национальныепроекты.рф рассказал директор по развитию региональных проектов Всероссийского научно-исследовательского института труда (ВНИИ труда), председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения, экс-глава Роструда Юрий Герций.

— Юрий Викторович, как сейчас выстроена работа по модернизации центров занятости? Изменилось ли что-то при смене нацпроекта? Ведь ранее содействие занятости населения было частью нацпроекта «Производительность труда», а с этого года переместилось в «Демографию».

— Реформирование системы — это длительный процесс. В таких масштабах, какие мы видим сегодня, оно еще не проводилось. И та работа, которая была проделана на первом этапе в рамках нацпроекта «Производительность труда», заложила основу для дальнейшего движения вперед.

Вместе с тем, с переходом в нацпроект «Демография» модернизация системы занятости приобрела новые смысловые акценты. Службы занятости станут важным инструментом для развития рынка труда и экономики страны. Для успешной реализации этой стратегии необходимо опираться на человеческий капитал — специалистов и работодателей, их потребности и возможности. Ключевая задача — не просто формально оказать ту или иную услугу, а решить проблему, с которой обращаются в центры занятости люди.

На данный момент определены несколько целевых групп, для которых прорабатываются такие комплексные решения. Это инвалиды, молодые мамы, подростки, выпускники и молодые специалисты, представители старшего поколения, граждане, желающие переехать в другой регион, бывшие заключенные. Сегодня они находятся в достаточно уязвимой позиции при трудоустройстве, так как работодатель зачастую оценивает сложившуюся жизненную ситуацию не в их пользу. Задача служб занятости — снять это предубеждение и создать всем соискателям равные условия. Для этого в региональных центрах занятости с учетом их запросов внедряются специальные пакеты услуг.

— Какой он — идеальный центр занятости в России?

— В первую очередь, это современное кадровое агентство, куда приходят не от безысходности, а для получения совета, новых компетенций, планирования карьеры и улучшения качества жизни. В центрах занятости будет аккумулироваться вся информация о региональном рынке труда, которая позволит делать прогнозы по кадровому потенциалу, заранее инициировать программы профессиональной ориентации и переподготовки. Такой подход может стать надежной основой для развития экономики регионов.
Полностью интервью по ссылке:
 https://национальныепроекты.рф/news/ekspert-v-tsentr-zanyatosti-dolzhny-prikhodit-za-realnoy-pomoshchyu-a-ne-ot-bezyskhodnosti


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия