Новости

03.02.2020

Эксперт рассказала о требованиях современного рынка труда к подготовке кадров

Трудовые отношения

В Санкт-Петербурге состоялась IV Национальная научно-методическая конференция «Архитектура университетского образования: построение единого пространства знаний». Цель конференции – активное вовлечение всех субъектов образовательного процесса в развитие механизмов эффективных партнерств и формирование единого пространства знаний. В мероприятии принимали участие ведущие международные и национальные эксперты в сфере образования, представители профильных органов государственного управления, образовательных организаций, профессиональных сообществ и ассоциаций, бизнеса, разработчики профессиональных образовательных программ.

Эксперт ВНИИ труда, д.э.н. Ольга Забелина, выступая на конференции в рамках дискуссии на тему «Рынок труда и архитектура высшего образования», акцентировала внимание на формировании и развитии профессиональных навыков молодежи.

«Система формирования и развития навыков студенческой молодежи включает множество компонентов, таких как профориентационные меры, информирование молодежи о ситуации на рынке труда, в том числе, через службу занятости населения, СМИ и электронные ресурсы, а также дополнительное профессиональное образование, выступающее как инструмент корректировки профессиональной траектории», – отметила она.

В российской системе образования в профориентационную работу, в той или иной степени, включены школы, вузы, центры занятости населения, но пока еще слабо участвуют работодатели. Только крупные фирмы имеют договоры с университетами на целевую подготовку кадров, у них есть свои учебные центры, на базе которых возможна организация стажировок студенческой молодежи для приобретения практических навыков.

В отношении формирования госзаказа на подготовку кадров эксперт считает, что сегодня есть необходимость в дополнении прогноза кадровой потребности регионов мониторингом и прогнозированием спроса на конкретные навыки.

«Результаты такого прогноза могут стать основой для актуализации профессиональных стандартов, которые, в свою очередь, повлекут модернизацию федеральных государственных образовательных стандартов, являющихся базой для разработки программ профессионального образования. Соответственно, мониторинг спроса на конкретные навыки позволил бы скорректировать траекторию развития образовательных программ или создавать новые актуальные образовательные программы. Ведь в любой образовательной программе есть вариативная часть, которая позволяет «настроить» подготовку кадров на особенности спроса в регионе, отрасли, у группы работодателей», – отметила эксперт.

Ольга Забелина также подчеркнула роль непрерывного профессионального образования в условиях цифровизации и возрастающей конкуренции на рынке труда. Система дополнительного профессионального образования сейчас активно развивается на базе университетов, учебных центров служб занятости, институтов и центров повышения квалификации и переподготовки, центров непрерывного профессионального образования, учебных подразделений крупных работодателей, частных учебных центров.

Справочно:

IV Национальная научно-методическая конференция «Архитектура университетского образования: построение единого пространства знаний» состоялась 30 января – 1 февраля с.г. на площадке Президентской библиотеки.

Организаторы конференции ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» (далее — СПбГЭУ) и ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина»

Основные темы конференции:
- Трансформация университетского образования в условиях цифровой экономики.
- Модернизация архитектуры высшего образования в соответствии с требованиями рынка труда.
- Обеспечение качества образовательной деятельности: инновационные подходы и современные вызовы.
- Интеграция науки и образования в формировании единого пространства знаний.
- Экспорт образовательных услуг и информационных ресурсов: актуальные формы международных коллабораций.
- Лидерство в интеграции ресурсов в едином информационно-образовательном пространстве: традиции и инновации.


Пресс-служба