Новости

21.11.2018

Эксперт ВНИИ труда Ирина Омельченко выступила на конференции по нормированию труда в Минске

Трудовые отношения

15–16 ноября 2018 года в Минске прошла Международная научно-практическая конференция «Организация и нормирование труда: наука, образование, практика». На конференции с докладом выступила директор Центра изучения трудовых отношений и рынка труда ВНИИ труда Ирина Омельченко.

Нормирование труда - один из ключевых вопросов современных трудовых отношений. Однако нормирование оказывает существенное влияние на решение социально-экономических задач лишь тогда, когда на предприятии действуют прогрессивные нормы, которые учитывают оптимальные организационно-технические, экономические, психофизиологические и социальные факторы. Об этом в своем выступлении говорила Ирина Омельченко.

«У работника в этом случае повышается интерес к более эффективному использованию рабочего времени, и, в то же время, соблюдаются требования нормальных условий труда и оптимальной его напряженности. Без нормативного регулирования рабочего времени не могут состояться отношения социального партнерства внутри любого предприятия», - отметила эксперт.

По ее словам, «измерение производительности труда на основе применения норм труда позволяет руководству получить реальную картину работы всех сотрудников и подразделений, так как нет более надежного средства определения и прогнозирования потребностей в рабочей силе».

Ирина Омельченко подробно остановилась на компонентах современной системы нормирования труда и их влиянии на развитие предприятий и экономики в целом.

В конференции приняли участие специалисты в области организации и нормирования труда из 10 стран: Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Польши, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Программа мероприятия включала секции, посвященные методологии нормирования труда, подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, а также нормированию труда в разных сферах экономики.


Пресс-служба