Новости

26.04.2019

Эксперт ВНИИ труда Ольга Забелина рассказала о наиболее распространенных способах поиска работы

Трудовые отношения

«Для молодёжи самым распространенным способом поиска работы являются он-лайн сервисы. Молодые люди очень активны в Интернете. Он-лайн агрегаторы дают возможность собрать максимум информации о вакансии, будущем месте работы. Там же можно прочитать отзывы», – объяснила эксперт. 

Кроме того, возможность найти подходящую работу с помощью агрегаторов выше, так как можно отправить резюме сразу в несколько компаний, подыскивать новое место работы, продолжая работать на старом, – добавила Ольга Забелина. 
«Сейчас существуют как частные, так и государственные он-лайн сервисы. Например, активно развивается государственный портал «Работа в России». Формируется социальная сеть профессиональных контактов SkillNet», которая ориентирована, прежде всего, на молодежь» – говорит Забелина.

«Мы проводили исследование по трудоустройству выпускников. Молодежь считает, что полезно смотреть в соцсетях истории успеха, изучать, как действовали другие, и строить свою траекторию поведения», – рассказала она. Уже появились даже специальные проекты, например, такие как Всероссийский челлендж «Россия – страна возможностей», в рамках которых люди делятся в социальных сетях видео с историями о своем успехе и передают эстафету другим.

Поиск работы с помощью он-лайн сервисов и социальных сетей популярен также среди лиц средних и старших возрастных групп, преимущественно у жителей крупных городов или у тех, кто ищет работу на рынках труда крупных городов, а также дистанционную работу.

Эксперт отметила, что россияне стали чаще пользоваться услугами государственной службы занятости (и речь идёт не только о безработных, но и о тех, кто имеет работу, но стремится развиваться на рынке труда). Получить профориентационную консультацию, информацию о вакансиях в центрах занятости может любой гражданин РФ, а также узнать о возможностях для переобучения и о программах трудовой мобильности, которые действуют в его регионе. 

«С помощью информирования и консультаций важно добиться того, чтобы население могло грамотно пользоваться услугами как государственных, так и частных сервисов, которые существуют на рынке труда», – считает Забелина. 

Эксперт рассказала о других способах поиска работы и трудоустройства. На региональных рынках труда, в малых и средних российских городах до сих пор широко распространены объявления в СМИ (газеты, радио, ТВ). Кроме того, одним из наиболее эффективных способов считается поиск работы «по рекомендации». 

«Если речь не идёт о конкурсном отборе, то такой способ поиска работы считается абсолютно нормальным, он распространён во всём мире и эффективен для поиска сотрудника на ответственные должности. Рекомендация от человека, которому доверяет работодатель, может принести соискателю значительно больше успеха в трудоустройстве, чем любое красиво составленное резюме. Этот способ снижает риски для работодателя». – добавила Забелина.

Эксперт также уточнила, что универсального способа поиска работы для всех возрастных групп, представителей различных регионов с разными жизненными ситуациями, не существует.

«Важно, чтобы человек сначала определился сам, что он ищет, сформировал свое представление о месте работы. Это добавит ему уверенности при поиске работы, а сотрудникам службы занятости или кадрового агентства можно будет оценить, чем ему помочь и какие предложить вакансии», – говорит эксперт. 
 


Пресс-служба