Новости

28.02.2020

Эксперт ВНИИ труда рассказала о формировании системы мониторинга и прогнозирования рынка труда

Трудовые отношения

Эксперт ВНИИ труда – д.э.н., руководитель лаборатории Ольга Забелина приняла участие в работе секции «Цифровой капитал как драйвер развития сферы труда» в рамках Санкт-Петербургского международного форума труда. Она выступила с докладом «Формирование системы мониторинга и прогнозирования рынка труда как условие перехода к новой модели службы занятости населения».

Эксперт отметила, что в Российской Федерации на данный момент сложилась многоуровневая и многоцелевая система мониторинговых исследований рынка труда, которая находится в стадии активного совершенствования. В проведении мониторинговых исследований принимают участие органы государственного и муниципального управления, университеты, научно-исследовательские институты, экспертно-аналитические центры, кадровые агентства, интернет-порталы поиска работы, общественные организации.

Ольга Забелина рассказала о разработках института в области мониторинговых исследований рынка труда. В связи с большим объемом информации, характеризующей количественные и качественные параметры спроса и предложения рабочей силы, анализ рынка труда традиционными методами становится все более трудоемким и недостаточно полным. Решению этой проблемы способствуют инновационные технологии. Одна из разработок ВНИИ труда на основе Big Data связана с формированием системы комплексного мониторинга профессионально-квалификационной сферы рынка труда для информационно-аналитического обеспечения деятельности новой модели государственной службы занятости. Об этой разработке эксперт рассказала подробнее. Она отметила, что с учетом перехода на новую модель работы службы занятости, мониторинг может стать инструментом получения наиболее полной и достоверной информации о спросе и предложении рабочих мест и рабочей силы на региональных рынках труда.

Презентация доклада


Пресс-служба