Новости

Специалисты Лаборатории мониторинга и моделирования в социально-трудовой сфере ВНИИ труда приняли участие в XIII межвузовском круглом столе, который состоялся на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках XVII Фестиваля науки «Человек и труд глазами молодых ученых: вызовы новых технологий». Тема круглого стола - «Российский рынок труда глазами молодых ученых».

Актуальность исследований, которые проводит Лаборатория мониторинга и моделирования в социально-трудовой сфере ВНИИ труда, обусловлена потребностью как в ретроспективном анализе, так и в краткосрочных прогнозных оценках изменений важнейших параметров рынка труда. Информацией о подходах при проведении мониторинга численности занятых и безработных, исследованиях спроса и предложения на рынке труда поделился сотрудник лаборатории Арсений Опрятнов.

Мерам поддержки занятости, их влиянию на рынок труда в постпандемический период посвятила свое выступление к.э.н., сотрудник лаборатории Мария Сергеева, отметив, что прирост безработицы, даже в условиях карантина, и приостановка работы части предприятий не были критичными для рынка труда благодаря своевременно принятым мерам. Уже к концу 2021 года численность занятых и уровень безработицы в стране установились на отметке ниже докризисных показателей.

Выступление заместителя директора Центра исследований социальной политики ВНИИ труда Максима Шестакова касалось вопросов планирования численности персонала в сфере социального обслуживания. При переводе стационарных организаций соцобслуживания на новые штатные нормативы выявилась необходимость единого методического подхода к оценке численности отдельных групп получателей соцуслуг в регионах. Эксперт рассказал, как провести такую оценку и какие для этого использовать инструменты. Методология разработана в Центре исследований социальной политики ВНИИ труда.

В работе круглого стола принимали участие представители МГУ имени М.В. Ломоносова, ВНИИ труда, Института социально-экономических проблем народонаселения им. Н.М. Римашевской ФНИСЦ РАН, Витебского государственного технологического университета, Донецкого национального университета, Финансового университета при Правительстве РФ, НИУ «Высшая школа экономики», Департамента по труду и социальной защите населения Костромской области.


Пресс-служба