Новости

ВНИИ труда провел исследование, целью которого было изучение диспозиций и установок экономически активного населения в отношении своей профессионально-трудовой деятельности. 

В частности, анализировалось, как представители разных групп профессий с различным уровнем образования и социальным статусом, проживающие в городе и сельской местности, оценивают для себя риски, связанные с изменениями в своей профессиональной деятельности, готовы ли к переобучению, переезду в другие территории, смене профессии.

Есть разные причины, по которым люди могут чувствовать, что в их профессиональной деятельности могут произойти перемены. Прежде всего, меняется уровень автоматизации, механизации рабочих процессов. Технологический прогресс постепенно ведет к поляризации рынка труда: рабочие места создаются либо требующие высокого уровня квалификации, либо рутинного низкооплачиваемого труда, который не имеет смысла автоматизировать. Все что «посередине» – автоматизируется, и в определенной мере это дает основания полагать, что будут сокращаться рабочие места, в первую очередь, связанные с административной работой.

Для разных отраслей, для разных уровней квалификации ситуация может быть разной. Однако, исследование позволило выделить наиболее стабильные отрасли. Это промышленность, строительство, торговля, гостиничный бизнес, общепит, где работники чувствуют себя достаточно уверенно и не ожидают сокращения рабочих мест, высказывают интерес к своей работе и в целом довольны уровнем заработка. Стабильна социальная сфера – здравоохранение и образование. Несмотря на то, что и в этих секторах развиваются информационные технологии, тем не менее ключевая компетенция для врачей и учителей – это общение. Социальную, коммуникативную составляющую цифровые технологии ни в ближайшей, ни в среднесрочной перспективе заменить не смогут. Подавляющее большинство опрошенных работников высказались о том, что эти профессии востребованы, т.е. достаточно легко найти работу, особенно справедливо это для сферы здравоохранения, где чувствуется дефицит как высококвалифицированных кадров, так и персонала среднего уровня квалификации.

Стабильна сфера IT-технологий, что связано с технологическим развитием и ускорением внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере.

Менее уверенно себя чувствуют работники, которые на сегодняшний день заняты в сельском хозяйстве, в рыболовстве, в сфере ЖКХ. Там достаточно высокий риск сокращения мест для специалистов среднего звена, которые занимаются вспомогательной работой, и для руководителей, где наблюдается избыток. Но это не относится к основному персоналу – квалифицированным рабочим промышленности, сельского хозяйства, на которых спрос есть всегда, и он будет расти.
Турбулентна работа, связанная с администрированием и документооборотом, так как появляется много IT-продуктов, которые заменяют рутинные процессы.

В банковской сфере и страховании долгое время количество занятых увеличивалось, эта сфера росла. А с 2015 года тренд изменился. Внедрение онлайн сервисов позволяет сократить количество персонала, который преимущественно был занят вспомогательными обеспечительными работами. И этот тренд будет продолжаться.

Эксперты рекомендуют сейчас, когда четко заявлен спрос на высокий уровень квалификации, постоянно актуализировать, повышать свой профессиональный уровень, относиться к самому себе как к собственной инвестиции. Это поможет долгое время оставаться в своей профессии и быть в ней успешным.


Пресс-служба