Новости

12.02.2019

Эксперты ВНИИ труда изучили потребность в специалистах на регистрируемом рынке труда

Трудовые отношения

Эксперты ВНИИ труда изучили потребность в специалистах, заявленную работодателями в службы занятости населения в субъектах РФ, и определили наиболее востребованные вакансии на регистрируемом сегменте рынка труда (данные на январь 2019 г.) 

Наибольшее число вакансий – для врачей, медицинских сестер, фельдшеров, продавцов, инженеров, специалистов в области информационно-коммуникационных технологий. Также много заявок от работодателей на водителей, поваров, швей, электрогазосварщиков, машинистов, механиков, ремонтников.

Анализ вакансий, опубликованных на сайтах службы занятости каждого региона, позволил сформировать список из 15 профессий, востребованных в целом по РФ.

Так, профессия водитель отмечена как востребованная в 49 субъектах РФ; повар - в 38 субъектах РФ; медицинская сестра - в 31 субъекте РФ; продавец - в 29 субъектах РФ; специалист в области информационно-коммуникационных технологий – в 27 субъектах РФ; врач - в 22 субъектах РФ; оператор промышленных установок - в 21 субъекте РФ; швея - в 21 субъекте РФ; инженер - в 19 субъектах РФ; слесарь - в 18 субъектах РФ; электрогазосварщик - в 18 субъектах РФ; фельдшер - в 15 субъектах РФ; бетонщик - в 14 субъектах РФ; менеджер - в 14 субъектах РФ; машинист - в 13 субъектах РФ.
На регистрируемом рынке труда для квалифицированных рабочих промышленности, строительства, транспорта, а также специалистов среднего уровня квалификации (в т.ч. средний медицинский персонал, специалисты в области науки и техники, информационно-коммуникационных технологий и др.), в среднем, приходится 6 вакансий на 1 безработного, имевшего ранее опыт работы по соответствующей профессии. 

Для операторов производственных установок и машин, сборщиков и водителей, работников сферы обслуживания и торговли, охраны граждан и собственности, а также специалистов высшего уровня квалификации (в т.ч. в области здравоохранения, образования, информационно-коммуникационных технологий, науки и техники) – в среднем, 2 вакансии на 1 безработного, имевшего ранее опыт работы по соответствующей профессии.

Анализ потребности в профессиональных кадрах выполнен ВНИИ труда в рамках научного исследования современных тенденций и проблем развития национального рынка труда. 


Пресс-служба