Новости

28 октября – 3 ноября

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА (PNP.RU), 28 октября

Инвалидам на работе помогут наставники

Приказ Минтруда о порядке организации сопровождаемой трудовой деятельности для инвалидов I и II групп опубликован на портале официальных правовых актов. В нем перечислены функции наставников для инвалидов I и II групп. Сотрудникам с инвалидностью помогут адаптироваться в коллективе и наладить общение с коллегами, освоить профессиональные навыки, выполнять свои обязанности, пройти инструктаж по охране труда. Наставники познакомят инвалидов с правилами внутреннего распорядка и постараются, чтобы у подопечных сформировались навыки служебного поведения. Люди с ограниченными возможностями могут рассчитывать и на помощь в передвижении и самообслуживании.

Подробнее

ТАСС, 30 октября

Таджикистан ратифицировал соглашение СНГ о содействии занятости населения

Нижняя палата парламента Таджикистана одобрила соглашение по содействию занятости населения в Содружестве независимых государств (СНГ), подписанное главами правительств в 2021 г. Большинство трудовых мигрантов из Таджикистана едут работать в Россию, в частности, летом 2022 г. в Министерстве труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан сообщали, что в РФ находятся порядка 90 % от всех выехавших из страны, еще 5 % приходится на Казахстан.

Подробнее

ОХРАНА ТРУДА (TRUDOHRANA.RU), 30 октября

Внеплановая специальная оценка условий труда

В действующем законодательстве перечислены все ситуации, когда работодатель обязан организовать внеплановую спецоценку условий труда в своей организации: создание новых рабочих мест в организации; на предприятии произошли несчастные случаи или диагностировано и подтверждено профессиональное заболевание у работника; получено соответствующее предписание от гострудинспектора из-за выявленного нарушения трудового законодательства; профком направил работодателю свое мотивированное мнение об обязательности проведения СОУТ и др. Проводить СОУТ должны все без исключения работодатели, у которых по трудовому договору оформлен хотя бы один работник.

Подробнее

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА (RG.RU), 31 октября

Компании ТЭК ищут способы привлечь квалифицированных специалистов

Несмотря на крайне низкий уровень безработицы в России, который составляет всего 3 %, многие компании испытывают сложности с подбором кадров. Это особенно актуально для отечественного ТЭК: ведь ему необходимы не просто кадры, а высококвалифицированные специалисты. Сегодня средний срок привлечения кандидата увеличился в 1,5 раза. Например, на платформе «Авито Работа» число вакансий в первом полугодии 2023 г. увеличилось на 175 % по сравнению с тем же периодом 2022 г.

Подробнее

FORBES (FORBES.RU), 31 октября

Как разбить стеклянный потолок: личный опыт женщин-лидеров из индустрий

В Москве состоялся саммит, посвященный гендерному равенству ‑ «FWD. Woman Summit». Главная тема встречи ‑ жизнь женщин по всей стране за пределами столиц: как женщины строят свою карьеру и как в этом им может помочь работодатель. По данным Минтруда, в российской экономике занято около 49 % женщин, из них большая часть имеет высшее образование, но в советы директоров входят лишь 8‑9 % женщин. Участницы саммита отметили, что основными причинами формирования гендерного неравенства выступают общественные стереотипы и предубеждения женщин о самих себе.

Подробнее

РИА НОВОСТИ, 2 ноября

Путин поручил разработать предложения по развитию рынка труда

Главами регионов России были подготовлены предложения по развитию рынка труда. По поручению Президента РФ в срок до 1 декабря 2023 г. они должны быть направлены в Правительство РФ. Владимир Путин поручил Правительству РФ обеспечить ежегодное проведение Всероссийской ярмарки трудоустройства, а также подготовить комплекс других мероприятий для продвижения востребованных и перспективных профессий. По результатам работы Всероссийской ярмарки трудоустройства, которая впервые состоялась в 2023 г., было трудоустроено более 123 тыс. чел.

Подробнее

ТАСС, 2 ноября

Путин поручил ввести ответственность за несоблюдение квоты по найму инвалидов

Владимир Путин поручил Правительству РФ установить ответственность за несоблюдение квоты по трудоустройству инвалидов. Ранее Минтруд России предложил установить для работодателей ответственность в виде административного штрафа в размере от 5 до 10 тыс. руб. Кроме того, Президент поручил проработать вопрос о государственной поддержке работодателей в части компенсации затрат на создание или оборудование новых рабочих мест для инвалидов и ветеранов специальной военной операции.

Подробнее

ТАСС, 2 ноября

Путин поручил проработать вопрос о квоте на целевое обучение до 90% под нужды компаний

Президент РФ Владимир Путин поручил Министерству науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации проработать вопрос детализации квоты приема на целевое обучение, устанавливаемой по образовательным программам высшего образования, на уровне до 90% общего объема такой квоты, в интересах конкретного работодателя.

Подробнее

РБК (RBC.RU), 3 ноября

Минтруд предложил узаконить спецкомиссии для борьбы с долгами по зарплате

Минтруд России разработал поправки в Трудовой кодекс РФ о введении механизма контроля за погашением просроченных долгов по зарплате, а также проведения мероприятий по их профилактике. Предполагается, что данная функция будет возложена на региональные межведомственные комиссии с участием представителей Минтруда, ФНС, Роструда и других ведомств. Региональные комиссии созданы и работают во многих субъектах, однако они не наделены полномочиями по осуществлению контрольно-надзорной деятельности, которую осуществляет Роструд.

Подробнее

ИЗВЕСТИЯ (IZ.RU), 3 ноября

Мужское ‑ не женское: регионы оценили по уровню гендерного равенства

Государственный университет управления опубликовал исследование, посвященное новому подходу оценки гендерного неравенства в России. По результатам исследования в тройку лидеров, где мужчины и женщины наиболее равны в своих возможностях, вошли Вологодская и Курганская области, а также Республика Коми.

Подробнее


Пресс-служба