Новости

29.11.2018

Гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин рассказал о новых формах занятости на заседании Сети институтов стран БРИКС

Трудовые отношения

В Турине (Италия) проходит заседание Сети исследовательских институтов стран БРИКС. Сеть объединяет 5 ведущих исследовательских институтов стран БРИКС, включая ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России.

Местом проведения заседания стал Международный учебный центр МОТ - партнер исследовательской сети стран БРИКС в вопросах накопления и распространения лучших практик, а также проведения тренингов по наиболее актуальным вопросам социально-трудовой сферы.

Работа Сети институтов в текущем году направлена на проведение исследований в сфере становления новой экономики и появления новых форм занятости. Кроме того, институты стран БРИКС проводят совместное исследование «Вызовы и возможности для обеспечения молодежной занятости и потенциальные меры государственной политики». Эти актуальные для всех стран БРИКС вопросы обсудили участники заседания.

Генеральный директор ВНИИ труда Минтруда России Дмитрий Платыгин выступил с докладом, подготовленным на основе проведенного институтом научного исследования о новых формах занятости, которые активно развиваются на российском рынке труда. Это предпринимательство, самозанятость или фриланс (включая платформенных работников), агентская занятость, дистанционная работа.

Согласно исследованию, в числе преимуществ самозанятости россияне выделяют возможность самостоятельно регулировать рабочее время и объем работы, определять место для исполнения рабочих функций. Среди рисков называют отсутствие или недостаточность опыта и навыков предпринимательской деятельности, необходимость платить налоги при нерегулярном и низком доходе. Беспокойство вызывают также вопросы социального обеспечения. В этой ситуации важно, что может предложить государство, чтобы защитить в экономическом, социальном плане граждан, работающих или планирующих работать в сфере предпринимательства или фриланса.

Дмитрий Платыгин подчеркнул, что принятый в России 15 ноября с.г. пакет законов о введении специального льготного налогового режима для самозанятых граждан не просто определяет конкретные льготные ставки налогообложения и простую и понятную процедуру уплаты налогов в пилотных регионах России, но и гарантирует сохранение таких условий в течение 10 лет. Введение понятной процедуры и льготные ставки налогообложения должны стать стимулом для граждан, которые хотели бы, но пока не решались заниматься предпринимательством или легализовать свою деятельность.
 
По данным, которые привел Дмитрий Платыгин, большинство среди россиян, которые рассматривают для себя возможность заниматься предпринимательством, составляет молодежь (56%). Эта же категория выражает наибольшую готовность к нестандартным формам занятости: работа по временному трудовому договору (44% опрошенных в возрасте 18-29 лет), работа дистанционно (41% опрошенных). Примечательно, что подавляющее большинство молодых людей сегодня не готовы работать без оформления трудового договора. 

Дмитрий Платыгин также отметил, что «фриланс» в основном используется россиянами в значении «развитие», «независимость», «занятие любимым делом», и только потом – «заработок». Таким образом, в общественном сознании эта форма занятости связана с позитивным настроем и будет иметь тенденцию к развитию. 

«В связи с этим возникают задачи в отношении поддержки новых форм занятости, обеспечения соответствующих условий труда и социальных гарантий и многие другие вопросы, которые потребуют своего решения на государственном уровне», - сказал Дмитрий Платыгин.

На заседании выступали представители всех исследовательских институтов стран БРИКС. Так, в Китае и Бразилии помимо новых форм занятости, существующих в России, развиваются и такие, как трудовые контракты с «нулевыми» часами, платформенные работники. Но глобальным трендом для стран БРИКС можно считать развитие самозанятости. По мнению ученых всех стран БРИКС появление новых форм занятости, прежде всего, создает вызовы для системы социального обеспечения и гарантии прав граждан в части достойных условий труда.  

По итогам заседания будет подготовлен совместный научный доклад Сети институтов, который направят министрам труда и занятости стран БРИКС.

Справочно:

26-27 июля 2018 г. в ходе третьей встречи министров труда и занятости стран БРИКС министры договорились о создании сети исследовательских институтов в странах БРИКС. От российской стороны в сеть вошел ВНИИ труда Минтруда России.
Деятельность ВНИИ труда Минтруда России направлена на научную разработку и реализацию основных направлений государственной политики в сфере социально-трудовых отношений, социального страхования, безопасности труда, государственной гражданской службы.

Цель создания сети исследовательских институтов в странах БРИКС заключается в реализации результатов состоявшихся встреч министров труда и занятости БРИКС и дальнейшего углубления практического сотрудничества между государствами-членами БРИКС, особенно в отношении общих вопросов труда и занятости, стоящих перед БРИКС, а также нахождения решений многих социальных проблем в процессе инклюзивного роста.
 


Пресс-служба