Новости

27.06.2019

Гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин выступил на Форуме, посвященном эффективному управлению персоналом

Трудовые отношения

HR-Форум традиционно проводит в Москве деловое издание «Ведомости»
Дмитрий Платыгин рассказал о трендах, характеризующих российский рынок труда на протяжении последних лет. 
В числе таких трендов он назвал перемещение рабочей силы из производственного сектора в сферу услуг, увеличение дефицита квалифицированных рабочих кадров, структурные диспропорции. Он отметил, что причины диспропорций имеют комплексный характер.
«Решить вопрос структурных диспропорций отчасти могла бы трудовая мобильность», – считает эксперт. Он привел данные общероссийского исследования, проведенного ВНИИ труда, согласно которым 36% опрошенных респондентов говорили о том, что готовы сменить место жительства ради работы, 33% – перейти в другие отрасли, сохранив профессию, а порядка 30% могли бы рассмотреть возможность сменить профессию.
Самый высокий потенциал межотраслевой мобильности в сферах торговли, промышленности и строительства, IT. Смену места жительства в большей степени рассматривают для себя молодые люди, не состоящие в браке. В основном, это представители IT-сферы, страхования и финансов.
Еще один тренд связан с повышением гибкости рабочей силы, распространением новых форм занятости, таких как платформенный труд, агентская занятость, аутсорсинг, дистанционная занятость. При этом предпочтение новым формам занятости также преимущественно отдает молодежь.
Ситуацию на рынке труда в ближайшие годы будет характеризовать увеличение среднего возраста работников с учетом прогноза на сокращение численности рабочей силы в целом. «Вымывание» особенно будет заметно в экономически активной возрастной категории – до 40 лет. Постепенное повышение пенсионного возраста отчасти позволит стабилизировать ситуацию, но потребуются адаптивные стратегии по поиску и найму работников, ресурсы и инструменты, которые позволят эффективно взаимодействовать с возрастными работниками. 
«Поэтому целесообразно планировать инвестиции в повышение квалификации работников 45-50 лет, это поможет сохранить уровень производительности и в перспективе обеспечить рост», – отметил эксперт.
Дмитрий Платыгин напомнил, что в рамках нацпроекта «Демография» с 2019 по 2024 год планируется переобучить 450 тыс. предпенсионеров. 
Если переобучение организует сам работодатель, государство выплатит ему компенсацию до 68 тыс рублей на одного работника. Переобучение можно проводить в корпоративных центрах.
Дмитрий Платыгин привел данные по состоянию на 19 июня с.г., согласно которым более 13 тыс работников направлены на переобучение, 3,5 тыс. переобучение закончили, из них 2,9 тыс. сохранили свои рабочие места и 247 человек были трудоустроены.
Рассказывая о том, какие компетенции будут востребованы на рынке труда, эксперт отметил надпрофессиональные навыки и их существенную роль для роста мультифакторной производительности.
«Уже сегодня востребованы коммуникативные, личностно-деловые качества, связанные с аналитикой, работой в группах, решением нестандартных задач», – подчеркнул он. 
С развитием цифровизации ключевыми также становятся цифровые компетенции, которые комплиментарны внедряемым технологиям.  
В заключение эксперт коснулся вопроса о том, какие новые профессии появятся, в каких отраслях, отметив, прежде всего, производственный сектор, как наиболее подверженный процессам автоматизации.
В работе Форума принимали участие представители власти,  госкорпораций, частных компаний, руководители кадровых служб.


Пресс-служба