Новости

17.11.2017

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о сопровождаемой занятости инвалидов

Трудовые отношения

В первом чтении Госдумой России одобрен законопроект «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

По словам замминистра труда и социальной защиты России Григория Лекарева, разработка данного документа связана с недостаточно высокой эффективностью работы по трудоустройству инвалидов трудоспособного возраста, удельный вес которых, составляет около 30 процентов. При этом половина из них трудоустраиваются через органы службы занятости населения. Основной проблемой является то, что органы службы занятости, проводя работу с инвалидами, не учитывают наличие у них значительных ограничений жизнедеятельности.

«В связи с этим законопроект направлен на адаптацию действующего закона о занятости в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах инвалидов, которая ратифицирована Россией в 2012 году», – подчеркнул Григорий Лекарев.
Данный проект определяет механизм взаимодействия учреждений медико-социальной экспертизы и органов службы занятости при содействии трудоустройства инвалида.

«Учреждения медико-социальной экспертизы в выписках из индивидуальных программ реабилитации инвалидов, направляемых в службу занятости, будут указывать информацию о согласии инвалида на инициативное обращение специалистов службы занятости к нему напрямую», – отметил замминистра.

Согласно поправкам, внесенных в законопроект службы занятости будут выполнять следующие функции:

  • проведение первичной консультации с инвалидом;
  • анализ базы вакансий;
  • организацию взаимодействия инвалида с работодателем;
  • оказание консультативно-методической помощи работодателю;
  • определение необходимости в сопровождаемом содействии занятости инвалида.

Стоит отметить, что сопровождаемое содействие занятости инвалидов – индивидуальная помощь инвалидам, которые в силу ограниченных возможностей здоровья не могут самостоятельно вернуться в трудовой процесс.

Закон должен вступить в силу 1 января 2019 года.


Пресс-служба