Новости

23.05.2019

Исследование: большинство респондентов оптимистично оценило возможность повышения своих доходов

Трудовые отношения

Работающее население, в целом, оптимистично оценивает возможность повышения своих доходов. Это показал опрос, проведенный ВНИИ труда совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом.

Об этом рассказала эксперт ВНИИ труда Ольга Забелина на конференции «Настоящее и будущее сферы труда в России: проблемы и решения», которую ВНИИ труда проводит совместно с РАНХиГС.

Распределение оценок от 1 (крайне трудно) до 5 (вполне осуществимо) показало, что большинство респондентов оценивают возможность повышения доходов как реалистичную. В том числе 76% - с вероятностью средней и выше среднего (сумма оценок «3», «4» и «5»), более половины опрошенных (51%) оценили эту возможность как высокую (оценки «4» и «5»). При этом среди мужчин 57% считают, что реально добиться повышения доходов, среди женщин – 45%. 

С возрастом оценка снижается. В возрастной группе 18-29 лет возможность повысить доход высоко оценивают 73% респондентов, в группе 30-39 лет – 54%, в группе 40-49 лет – 40%, в группе 50-59 лет – 30%.
В целом, перспективы повышения уровня своего материального благополучия чаще всего позитивно оценивают молодые мужчины. 

В разрезе занятий по основному месту работы респондентов наиболее высоко оценили возможность повышения доходов руководители (60%) и военнослужащие (61%). Ниже оценки в группах работников сферы обслуживания и торговли, охраны граждан и собственности (48%), квалифицированных рабочих промышленности, строительства, транспорта, родственных занятий (47%), квалифицированных работников сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства (37%).
По сферам занятости наиболее высокие ожидания перспектив роста доходов характерны для работников сфер ИТ-технологий (71%), строительства (61%), культуры и искусства (61%). 

Ольга Забелина также подчеркнула, что «желание и осознаваемая работником возможность повысить свои доходы и обеспечить новое качество жизни являются одним из важнейших мотивов трудовой мобильности работающего населения в условиях современного рынка труда».

Справочно:
Опрос проведен в рамках исследовательского проекта, выполненного ВНИИ труда и СПбГУ и посвященного анализу потенциала трудовой мобильности занятого населения России на основе оценки готовности работников к смене профессии, сферы приложения своего труда, смене места жительства ради работы. Целевая группа составила 1634 чел. в возрасте от 18 до 59 лет, в т.ч. 46,8% мужчин и 53,2 % женщин, разных уровней образования, групп занятий и отраслевых сфер занятости. Опросом были охвачены все федеральные округа. 

Совместная конференция ВНИИ труда и Института государственной службы и управления РАНХиГС «Настоящее и будущее сферы труда в России: проблемы, решения» проходит 23 мая в рамках Международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: национальные цели и институты» (20–24 мая, организатор – ИГСУ РАНХиГС). 
 


Пресс-служба