Новости

В Москве прошла ежегодная научная Конференция «Ломоносовские чтения 2020» на тему «Экономическая повестка 2020-х годов».

С докладом, посвященным зарубежному опыту организации системы социального страхования, на конференции выступил советник гендиректора ВНИИ труда, д.э.н., профессор Александр Разумов. В докладе, подготовленном совместно с д.э.н., профессором Национального института бизнеса Дмитрием Ермаковым, рассматривалась национальная страховая система Германии.

Интерес, с точки зрения ученых, представляет механизм страхования работников. Страховая защита охватывает около 43 млн работников. Страховое покрытие распространяется на несчастные случаи, которые произошли на рабочем месте, по пути на работу или с работы домой и на профессиональные заболевания. Применяемый механизм создает также материальные стимулы для осуществления компаниями мер, направленных на профилактику несчастных случаев, связанных с производственной деятельностью, и повышение безопасности работников на рабочих местах.

Александр Разумов отметил, что социальные системы двух стран построены на схожих принципах. В свое время это, например, позволило применить в России опыт дуального профессионального образования, который уже успешно использовался в Германии. Так, у нас была создана система профессионально-технического образования, при которой теорию студенты проходили в образовательной организации, а практику — на рабочем месте.

Конференция проводилась в дистанционном формате. В ней приняли участие сотрудники и преподаватели ведущих вузов и научно-исследовательских организаций России, представители реального и финансового секторов экономики, государственных структур.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия