Новости

07.06.2017

Максим Топилин выступил на Петербургском международном экономическом форуме - 2017 (ПМЭФ-2017)

Трудовые отношения

Министр труда и социальной защиты РФ выступил на сессии ««Индустрия 4.0»: безработица или изменение структуры рынка труда?» в рамках ПМЭФ-2017, акцентируя внимание на вопросы профессиональных квалификаций и стоимости труда.

«Это тема, связанная с разработкой профессиональных стандартов. Сейчас мы утвердили уже больше тысячи профессиональных стандартов. Ответа на вопрос, а сколько же их должно быть вообще, чтобы закрыть всю систему профессий, требований, квалификаций, пока нет. Думаю, что где-то около двух тысяч. Пока мы в этом направлении движемся и думаем», - заявил министр.

Он подчеркнул, что принципиально важным моментом в разработке новой системы профессиональных стандартов является участие профессиональных сообществ, экспертов и работодателей.

«Самым важным, ключевым, моментом подготовки именно требований к профессиям, профессиональным стандартам является то, что это зона ответственности представителей работодателей, представителей профессионального сообщества. И только тогда, когда профессиональное сообщество в той или иной сфере акцептует профстандарт, только тогда этот документ входит в пакет профстандартов и утверждается», - отметил Максим Топилин.

Говоря о стоимости труда, министр обратил внимание на понятие «дорогой работник», которое необходимо вводить в сферу трудовых отношений России. Так как «труд – самое дорогое, что может быть», то приоритетом для работодателей должен являться комплекс мер, направленный на сохранение работника.

«Дорогой работник – это работник, который, если можно так выразиться, следит за своим здоровьем путем определенной системы медицинского страхования, настроек, стимулов, ответственности работодателя. Работник меньше болеет, приносит меньше потерь, приносит больше эффекта. Этой теме мы тоже должны уделять очень серьезное внимание», - пояснил Максим Топилин.


Пресс-служба