Новости

Во ВНИИ труда состоялась Первая Международная научно-практическая конференция «Социальное страхование и пенсионные системы: вызовы XXI века и пути их решения», посвященная памяти Валентина Дементьевича Роика - известного ученого, нашего коллеги, создателя единственной в России школы в области формирования современной системы социального страхования.

В.Д. Роик сделал ряд важнейших открытий в области экономики труда. Его монографии являются единственными фундаментальными исследованиями в сфере социальной защиты работников. Ученый первым в новейшей истории России обосновал необходимость использования института обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также института обязательного профессионального пенсионного страхования. На его работах воспитана целая плеяда видных ученых.

Научное наследие Валентина Дементьевича, его идеи нашли отражение в выступлениях его коллег, учеников и последователей, принимавших участие в мероприятии. Открыл конференцию заместитель генерального директора ВНИИ труда Владимир Смирнов.

Доклады были посвящены вопросам совершенствования страховых механизмов пенсионной системы, перспективам развития негосударственного пенсионного обеспечения, новым технологиям страхования, зарубежному опыту в этой сфере.

Участие в конференции принимали ведущие ученые, представители органов государственной власти,  специалисты в области социального страхования и пенсионных систем, представители негосударственных пенсионных фондов и объединений работодателей.

Организатор Конференции – ВНИИ труда. Мероприятие состоялось в смешанном (онлайн и офлайн) формате.

Видеозапись Конференции, 1 часть

Видеозапись Конференции, 2-я часть 


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия