Новости

15.11.2019

Минтруд России и ВНИИ труда провели совместный семинар для коллег из Министерства труда Государства Палестина

Трудовые отношения

В семинаре, который проходил в формате телеконференции, участвовали также представители Министерства труда, занятости и социальной защиты Р. Татарстан и Регионального центра компетенций Калужской области. Провел семинар начальник отдела международного сотрудничества Минтруда России Игорь Землянский.

Начало двустороннему международному сотрудничеству в сфере труда и занятости было положено в 2016 году подписанием Меморандума о взаимопонимании между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством труда Государства Палестина.
 
В 2018 году в ходе 3-го заседания Межправительственной Российско-Палестинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (г. Рамалла) Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве подписали ВНИИ труда и Министерство труда Государства Палестина. План мероприятий в рамках Меморандума включает подготовку рекомендаций по разработке и внедрению систем управления охраной труда на основе требований международных стандартов, содействие в развитии навыков и компетенций специалистов по охране труда на основе разработки профстандарта, а также разработку рекомендаций по мониторингу рынка труда и по совершенствованию системы профессиональных квалификаций в Государстве Палестина.

Эксперты ВНИИ труда выступили на семинаре с лекциями. Аналитик Лаборатории стратегических исследований социально-трудовых отношений Анна Майорова в своем выступлении дала рекомендации палестинским коллегам по проведению мониторинга рынка труда и реализации мер политики занятости молодежи в Государстве Палестина.
Руководитель отдела экономического анализа и мониторинга условий и охраны труда Екатерина Кузнецова рассказала о содействии в развитии навыков и компетенций специалистов по охране труда на основе разработки соответствующего профстандарта и программы подготовки.

В ходе семинара состоялась презентация и обсуждение Дорожной карты по созданию Центра подготовки кадров в Государстве Палестина.

 


Пресс-служба