Новости

27.08.2019

На чемпионате WorldSkills при поддержке ВНИИ труда состоялась панельная дискуссия

Трудовые отношения

В Казани, на площадке 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills состоялся круглый стол на тему «Занятость молодежи и будущее сферы труда», организованный Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии совместно с Минтруда России. Участие в нем приняли представители ВНИИ труда – директор Центра изучения трудовых отношений и рынка труда Ирина Омельченко и руководитель лаборатории стратегических исследований социально-трудовых отношений, д.э.н., профессор Ольга Забелина. Круглый стол провел директор департамента Минтруда России Михаил Кирсанов.
В рамках мероприятия при поддержке ВНИИ труда состоялась панельная дискуссия, на которой с докладом выступила Ольга Забелина. В начале своего выступления эксперт отметила, что проблематика молодежной занятости была выбрана в качестве приоритета для страновых исследований на 2018 год в рамках взаимодействия сети институтов труда стран БРИКС. Она подчеркнула, что это направление работы будет продолжено. 
Ольга Забелина рассказала о результатах проведенных ВНИИ труда исследований трудовых установок молодежи и ее готовности к активному трудовому поведению.  
Нарастающие экономические вызовы, связанные с исчезновением профессий и сокращением рабочих мест в традиционных сферах занятости, диктуют населению необходимость выбора в пользу активного трудового поведения. Исследования показали, что молодежь в большей мере, чем другие возрастные группы, готова к обучению, повышению квалификации, а также к различным изменениям в своей трудовой деятельности - переходу на работу в другую отрасль, смене места жительства ради работы. 
Существенно выше в молодежной группе и готовность к новым формам занятости, таким как удаленная и дистанционная работа, самозанятость и фриланс. Так, по данным опросов, более половины молодых людей склонны работать «на себя», то есть в качестве самозанятых или фрилансеров (их доля почти в 2 раза выше, чем доля лиц предпенсионного возраста). Более 40% молодых людей готовы к дистанционному труду (это более чем в 1,5 раза больше по сравнению с предпенсионерами). 
Ольга Забелина отметила, что, в целях содействия профессиональному самоопределению молодежи и трудовой занятости, утверждены и реализуются «Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов», а также федеральные проекты, представленные на платформе «Россия – страна возможностей». Вместе с тем, поиск новых решений, основанных на изучении мнения молодежи о достойной занятости и предпочтений работодателей в отношении компетенций молодых специалистов, будет продолжаться.
В круглом столе принимали участие представители Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, Минтруда России, Минпросвещения России, Роструда, Российского агентства по делам молодежи, Государственной Думы РФ, институтов труда стран БРИКС, организаций трудящихся и работодателей, бизнеса, исследовательского сообщества.


Пресс-служба