Новости

16.02.2023

Названы лучшие работы проекта "Анализ рынка труда региона" ВНИИ труда и МГУ им. М.В. Ломоносова

Трудовые отношения

Награждение победителей конкурсного проекта “Анализ рынка труда региона” состоялось сегодня на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.


Студенты 3 курса экономического факультета изучали рынок труда в 25 регионах страны.

Лучшими были признаны проекты команд, посвященные анализу данных по Архангельской, Новгородской, Псковской, Нижегородской и Оренбургской областям, республикам Мордовии, Коми, Удмуртской и Татарстана, Пермского края и Ненецкого автономного округа.


Мероприятие было организовано в рамках сотрудничества с “ВНИИ труда” Минтруда России, где наши коллеги И.Б. Омельченко, О.В. Забелина, Ф.И. Мирзабалаева и Г.В. Антонова выступили в роли экспертов на защите командных работ.


Совместный проект “Анализ рынка труда региона” – значимое событие как для самого университета, так и для его участников.


“Это определенный вызов, прорыв. Университетские преподаватели больше работают с теоретической литературой. А здесь у студентов появилась возможность поработать с реальными статистическими данными по предложенному алгоритму, проанализировать ситуацию, сложившуюся на региональном рынке труда, найти и предложить пути решения сложных проблем. Этот проект открыл для студентов и преподавателей новые горизонты”, – рассказала Медиацентру ВНИИ труда завкафедрой экономики труда и персонала МГУ Татьяна Разумова, выразив отдельную благодарность экспертам нашего Института.


Конкурсанты провели большую работу. На основе данных Росстата, Роструда и региональных министерств труда они изучали занятость регионов в динамике за последние 10 лет (2012-2021 гг.) в отраслевом разрезе, рабочие силы с учетом половозрастных характеристик и численности населения, миграционные потоки и их влияние на рынок труда. Студенты провели анализ и статистических данных по безработице, как регистрируемой, так и по Международной организации Труда. Общие результаты команды сравнили с аналогичными данными по всей стране, после чего сформировали полный профиль рисков регионального рынка труда.


“Для ВНИИ труда важно понять, чему учат в вузах, какие подходы превалируют, подобрать потенциальных сотрудников, пригласить пройти практику в институте…. Сотрудничество между работодателями и вузами должно усиливаться, чтобы в дальнейшем меньше времени и средств тратить на адаптацию их к реальным рабочим местам”, – отметила ведущий научный сотрудник отдела рынка труда ВНИИ труда, эксперт проекта Фарида Мирзабалаева.




Пресс-служба