Новости

Обзор новостей рынка труда за неделю 6-12 июня 2022г.

РБК, 7 июня
Власти Москвы раскрыли детали помощи рынку труда в условиях санкций
Более 140 московских компаний — участников программы господдержки создали свыше 15 тыс. дополнительных рабочих мест для сотрудников под риском увольнения или потерявших работу из-за санкций
https://www.rbc.ru/society/07/...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 7 июня
Безработным предложили вакансии в парках и архивах
Трудности с поставками материалов и комплектующих из-за рубежа, а также приостановка деятельности некоторых иностранных компаний лишила многие предприятия привычной загрузки. Как это отразилось на рынке труда в ЦФО и что делают региональные власти, чтобы помочь людям сохранить занятость и доход, выясняла корреспондент "РГ".
https://rg.ru/2022/06/07/reg-c...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 7 июня
Куда пойти, если лишился работы
Новые экономические условия: западные санкции, разрушение устоявшихся
логистических цепочек, уход с рынка западных компаний - конечно, не могут не повлиять на структуру занятости в России. На недавнем выступлении в Казани известный специалист по социальной географии профессор Наталья Зубаревич спрогнозировала рост зарегистрированной безработицы на семь-восемь процентов. Для сравнения: в конце "лихих 90-х" Россия жила с уровнем безработицы в 11 процентов.
https://rg.ru/2022/06/07/reg-c...

ИЗВЕСТИЯ, 7 июня
Путин: уровень безработицы в России стал минимальным за всю историю
Уровень инфляции в России к настоящему времени достиг нуля, а уровень безработицы — минимума за всю историю наблюдений, составив 4%. Об этом во вторник, 7 июня, заявил в ходе совещания по экономическим вопросам президент РФ Владимир Путин.
https://iz.ru/1346387/2022-06-...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 10 июня
Экономист Зубец не прогнозирует массовых увольнений осенью

Ряд аналитиков придерживаются мнения, что осенью российский рынок труда ждут серьезные испытания.
https://rg.ru/2022/06/10/ekono...

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 11 июня
Самозанятым дали право на аренду госимущества без торгов
Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий самозанятым получать госимущество в аренду без торгов. Соответствующий документ, вносящий изменения в закон о защите конкуренции, опубликован на официальном портале правовой информации.
https://www.pnp.ru/economics/s...

ВЕДОМОСТИ, 11 июня
Росстат назвал число живущих за чертой бедности россиян
Численность населения России с доходами ниже границы бедности в I квартале 2022 г. достигла 20,9 млн человек, или 14,3% жителей страны, подсчитал Росстат. Граница бедности в начале текущего года составила 12 916 руб. По данным Росстата, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля россиян, находящихся за чертой бедности, выросла на 0,1 п. п., или на 0,1 млн человек. Главной причиной ведомство называет инфляцию, которая ускорилась к началу 2021 г. до 11,54% и превысила среднедушевые номинальные денежные доходы — они выросли на 10,9% и составили 36 234 руб.
https://www.vedomosti.ru/econo...


Пресс-служба