Новости

24.03.2021

Обзор первого в этом году номера журнала "Социально-трудовые исследования"

Социальная политика

Первый в этом году номер "СТИ" открывает традиционная колонка главного редактора - проф. Н.А. Волгина. Автор рассматривает ключевые категории экономики труда: «рынок труда» и «сфера занятости». Раскрывая их содержание, он научно обосновывает, в чем, по его мнению, «их функциональная общность и принципиальные различия».

В рубрике «Рынок труда и занятость» представлены три статьи, авторы которых анализируют конкретные аспекты российского рынка труда и сферы занятости. Д. э. н. Н.П. Пашин, к. э. н. И.А. Волошина и В.В. Харькин рассматривают с позиции современной практики вопросы регулирования напряженности на рынке труда. Исследование д. э. н. А.А. Федченко, к. э. н. Н.В. Дороховой и д. э. н. Е.С. Дашковой посвящено применению цифровых технологий в системе организационно-правового регулирования занятости населения. В статье к. с. н. В.Ю. Бочарова рассматриваются проблемы прекаризации рабочей молодежи Урала.

Журнал продолжает публикации по теме нормирования труда в контексте прошедшей в конце 2020 года Международной конференции по данной проблематике. В рубрике «Нормирование труда» представлена статья д. э. н., проф. А.А. Разумова и д. э. н., проф. И.В. Цыганковой. Авторы анализируют современные подходы к применению ИТ-технологий при разработке обоснованных норм труда на предприятиях торговли и сервиса.

В рубрике «Доходы населения и оплата труда» опубликована статья д. э. н., проф. А.Л. Сафонова, к. э. н. М.А. Анюшиной и О.А. Дубровской, посвященная исследованию проблем формирования пенсионных прав граждан РФ в системе обязательного пенсионного страхования.

Актуальные вопросы в сфере охраны труда рассматривает к. э. н., проф. Ю.В. Баранов в статье, опубликованной в рубрике «Охрана труда».

Традиционной становится в журнале рубрика «Демография». В этом номере в ней представлена статья к. э. н. Е.Н. Синдяшкиной, в которой автор анализирует демографическую политику через показатели рождаемости в России.

Как рассчитать численность персонала с учетом целевых показателей производительности труда предприятия? В разделе «Производительность труда» на эту тему в своей статье рассуждает к. э. н. С.В. Сидоркина.

В рубрике «Управление человеческими ресурсами» читатели смогут ознакомиться с результатами исследования, в котором авторы - д. с. н., проф. В.Н. Минина и О.Б. Чижова оценивают социальную эффективность цифровых технологий рекрутмента.

Рубрика «Человеческий капитал. Профессиональные квалификации» представлена двумя статьями. Проф. А.А. Литвинюк рассматривает особенности мотивационного профиля молодых специалистов, ориентирующихся на работу в креативных инновационных сферах экономики. Магистр Санкт-Петербургского государственного университета М.В. Шагалкина анализирует вопросы миграции высококвалифицированных специалистов с точки зрения теории человеческого капитала и влияния пандемии COVID-19 на его мобильность. Автор приводит в статье успешные примеры иммиграционной политики как развитых, так и развивающихся стран.

В разделе «Зарубежный опыт» автор статьи - к. э. н. Х.Ф. Очилова исследует демографические состояние и дает прогноз развития демографических процессов в Узбекистане.

Современная ситуация диктует необходимость продолжения глубокого, содержательного анализа проблем в социально-трудовой сфере, которые выявились и выявляются в условиях пандемии COVID-19. Редакция надеется, что материалы, публикуемые в журнале, помогут научным работникам, экспертам, преподавателям вузов и практикам лучше понять процессы, происходящие в сфере социально-трудовых отношений.

Обзор подготовлен редакцией журнала «Социально-трудовые исследования»


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия