Новости

С докладом на эту тему выступил эксперт ВНИИ труда, д.э.н Валентин Роик на Международной конференции «Реформа пенсионной системы Республики Узбекистан и опыт зарубежных стран», которая состоялась в г.Ташкенте.

Пенсионные реформы в странах СНГ проводятся с 1991 года. Переход к рыночной экономике и смена общественного устройства вызвали необходимость перестройки всех базовых институтов и механизмов системы государственного социального обеспечения пожилых граждан. Итогом стало формирование механизмов социального и корпоративного страхования, законодательное введение страховых платежей работодателей и работников, повысивших сбалансированность бюджетов пенсионных фондов. Во всех странах Содружества повышен пенсионный возраст, во многих введены институты накопительных, добровольных и корпоративных пенсий. 

В то же время формирование эффективно функционирующих институтов пенсионного страхования и государственного социального обеспечения еще не завершено. Пенсионным страхованием в странах СНГ охвачено не более 40-50% от общей численности экономически активного населения. Не решены вопросы повышения размеров пенсий и обеспечения финансовой стабильности пенсионных систем. 

Вместе с тем, обеспечение финансовой устойчивости пенсионной системы возможно исключительно на основе пенсионного страхования, вовлечения в этот процесс самих работников и установления жестких законодательных правил по увязке объема взносов и размеров пенсий, - отмечает эксперт.

Участники конференции обсудили вопросы разработки государственных пенсионных программ в странах Содружества, направленных на создание эффективных институтов пенсионного страхования.

На конференции выступали главы профильных министерств Республики Узбекистан, представители социальных фондов республик Молдовы, Кыргызстана, Казахстана, Армении, Азербайджана.

В рамках конференции состоялось посещение внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан.
 


Пресс-служба