Новости

08.04.2022

Подготовлен аналитический обзор «Самозанятость и платформенная занятость в решении социальных задач Российской Федерации: направления развития и типологические примеры»

Социальная политика

ВНИИ труда совместно с компанией «Delivery Club» провели исследование «Самозанятость и платформенная занятость в решении социальных задач Российской Федерации: направления развития и типологические примеры».

Исследования рынка труда и вопросов занятости - одно из приоритетных направлений деятельности ВНИИ труда. Особое внимание уделяется новым, перспективным форматам занятости.

Как показывают результаты данной работы, именно современные формы организации труда наиболее адаптивны к решению социальных задач, в том числе связанных с вопросами социальной поддержки наиболее уязвимых групп населения. Авторы анализируют и обобщают десятки примеров «низовой инициативной активности», каждый из которых имеет потенциал к тиражированию в регионах, и в этом отдельная ценность выполненной работы.

В исследовании нашла отражение синергия деятельности самозанятых, платформенных занятых и государства. Вопросы поддержки данной категории граждан и создания благоприятных условий для развития новых форм занятости находятся постоянно в сфере внимания государственных органов власти.

Авторы исследования:
Ирина Омельченко – к.э.н., директор Центра изучения трудовых отношений и рынка труда ВНИИ труда,
Ольга Забелина – д.э.н., профессор, начальник Лаборатории стратегических исследований социально-трудовых отношений ВНИИ труда,
Фарида Мирзабалаева – к.э.н., в.н.с. отдела рынка труда ВНИИ труда, 
Александр Оленин - директор по связям с государственными органами ООО «Delivery Club».

Аналитический отчет «Самозанятость и платформенная занятость в решении социальных задач Российской Федерации: направления развития и типологические примеры»

Предлагаем также ознакомиться с новой статьей наших авторов Ф.И. Мирзабалаевой и О.В. Забелиной о платформенной занятости: «Регулирование платформенного труда: гибкий баланс государственных гарантий и саморегулирования»


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия