Новости

12 декабря в Аналитическом центре при Правительстве РФ презентовали концепцию Российской Федерации по реализации инициативы Международной организации труда (МОТ) «Будущее сферы труда». 

Как отметил Николя Немчинов, советник генерального директора МОТ, сфера труда претерпевает в настоящее время большие изменения. Это связано с рядом факторов, таких как новые технологии и «цифровизация». Известно, что на рынок труда уже стали влиять развитие робототехники, автоматизация производства и новые технологии.

«Проблема влияния глубоких изменений в технике и технологиях, массовой компьютеризации и программирования на современный мировой и отечественный рынок труда не новая и не неожиданная. Она давно на слуху и ее необходимо  воспринимать не как интересную, но далекую экзотику, а как реальную скорую житейскую практику» - комментирует тезис г-на Немчинова советник генерального директора ВНИИ труда Минтруда России Николай Волгин. По мнению эксперта переход с ручного труда на технику и роботов – бесспорный плюс, для тех кто хочет расстаться с утомительными, монотонными, нетворческими занятиями и выбрать более привлекательные интересные профессии.

«Тем более, что в России в ближайшие годы обстановка этому вполне содействует, ведь предстоящий период XXI века, как известно, для нас – период недостатка трудовых ресурсов, который будет характеризоваться дефицитом в качественной рабочей силе. А найти свою востребованность можно будет как в структурах новейшей роботизированной экономики, так и в сфере современных услуг, тем более что с точки зрения качпериодества и объема таких услуг нашей стране есть куда двигаться», - отмечает Николай Волгин.

Он подчеркнул, что  в связи с автоматизацией нужен качественно новый поворот в сторону перспективных специальностей в системе образования. «Вузы, университеты, академии образовательные акценты должны  сместить в направления подготовки программистов, специалистов промышленной робототехники, роботов- манипуляторов и т.д.»,- считает эксперт.


Пресс-служба