Новости

Обзор новостей рынка труда за неделю
1-6 февраля 2022г.

ИЗВЕСТИЯ
А вуз и ныне там: как выпускнику найти работу
В Минтруде намерены бороться с неконкурентоспособностью молодых специалистов в России
После окончания учебных заведений по специальности не работает более трети выпускников России, заявила первый замминистра труда и соцзащиты РФ Ольга Баталина. Она добавила, что молодые люди неконкурентоспособны и проигрывают более опытным соискателям в практических навыках. Что делать вчерашним студентам и как им может помочь государство — в материале «Известий».
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ
Вылетит птичка: российские компании развернули охоту на кадры
Уволившихся ценных сотрудников всё чаще уговаривают вернуться
Большинство российских компаний без ограничений стали принимать в штат сотрудников, ранее работавших у конкурентов. Отказывают кандидатам, в резюме которых есть строчка о работе на конкурентов, лишь 3% работодателей. Такие данные показывает опрос работодателей, проведенный в разных регионах РФ. Что это может значить для рынка труда — в материале «Известий».
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
Голикова: Сроки обучения в колледжах сократятся
Развитие среднего профессионального образования в рамках стратегической инициативы правительства "Профессионалитет" сократит сроки обучения в колледжах, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Студенты смогут получать навыки и компетенции, необходимые для работодателя, а преобладающая часть образовательных программ будет уделена практической подготовке.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
20 лет Трудовому кодексу
Автор: Андрей Исаев (заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе)
1 февраля 2002 года, 20 лет назад, вступил в силу Трудовой кодекс Российской Федерации, который действует по сей день.
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ
Программное самообеспечение: «надомных» IT-специалистов хотят вывести из тени
Будут ли готовы такие самозанятые «обелить» заработки при повышении максимального годового дохода до 5 млн рублей
Бизнес предложил вдвое поднять планку доходов для «надомных» IT-специалистов, позволяющую им пользоваться статусом самозанятых и иметь налоговые льготы. Идея представлена в докладе Российского союза промышленников и предпринимателей, подготовленном для правительства, ЦБ, Госдумы и Совета Федерации.
Подробнее...

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
На больничном в январе оказались семь миллионов россиян
Новый штамм негативно влияет на сектор услуг, общепит и транспорт
Всплеск заболеваемости коронавирусом грозит перебоями в работе промышленных предприятий, сферы обслуживания и логистики, говорят в Центробанке.
Подробнее...

ТАСС
Минобрнауки подготовит государственный рейтинг вузов
Критериями могут стать заработная плата, удовлетворенность, скорость трудоустройства выпускников, отметил глава министерства Валерий Фальков
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
В Минтруде рассказали, кто может уволиться без отработки двух недель
Некоторые категории сотрудников могут уволиться без отработки обязательных двух недель после написания заявления. В ряде случаев работник может прекратить работу уже на следующий день, в других - через несколько дней, напомнили в Минтруде.<…>
Подробнее...

ФЕДЕРАЛПРЕСС
Заместитель Министра труда и социальной защиты Ольга Баталина рассказала, что меняется в выплате социальных контрактов в 2022 году.
«Выплаты по социальному контракту теперь будут проиндексированы синхронно с ростом прожиточного минимума», – объяснила политик. То есть если вырастет прожиточный минимум, то и выплаты по соцконтракту увеличатся.
Подробнее...

RT
В Минтруде рассказали о способе подачи заявления на обучение онлайн для безработных
В пресс-службе российского Министерства труда сообщили, что безработные смогут подать заявление на обучение посредством портала «Работа в России» в режиме онлайн.
Подробнее...

РБК
Россияне назвали главные характеристики идеального работодателя
Россияне за время пандемии, удаленки и кризиса стали немного меньше ценить высокую зарплату, личный рост и дружеские отношения в коллективе. Важность стабильности и хорошего соцпакета в глазах работников растет.
Подробнее...

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
Пенсионерам-дачникам предлагают заняться монетизацией
Пожилые россияне находятся в уязвимом положении на рынке труда. Это проблема, несмотря на пропаганду трудоустройства предпенсионеров, признают специалисты по подбору персонала.
Подробнее...


Пресс-служба