Новости

Обзор новостей рынка труда за неделю
14-20 февраля 2022г.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 14 февраля
В России возник дефицит профессиональных водителей
Около 10% грузовых автомобилей простаивает в автопарках, так как людей катастрофически не хватает. Дефицит кадров в этой отрасли составляет около 160 тысяч человек, если учитывать, что в системе "Платон" зарегистрировано более 1,588 млн транспортных средств массой свыше 12 тонн (это российская государственная система взимания платы с грузовиков за передвижение по федеральным трассам).
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 15 февраля
За новой профессией: в России расширили действие программы бесплатного переобучения
В России расширили действие программы бесплатного переобучения. Теперь его смогут пройти граждане до 35 лет включительно. Кроме того, на обучение имеют право люди старше 50, женщины в декрете и безработные женщины с маленькими детьми. Как стать участником программы и почему она действительно полезна для россиян — выясняли «Известия».
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 15 февраля
Минтруд предложил внести около 40 новых профессий в перечень специальностей для альтернативной службы
Минтруд России предложил добавить в список профессий для альтернативной службы в 2022 году более 40 новых должностей. Документ об этом опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов. До 1 марта проект списка будет проходить этап общественных обсуждений.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 15 февраля
В семи регионах молодым людям начнут помогать в построении карьеры
Пилот по карьерному сопровождению молодежи пройдет в семи российских регионах, сообщили в Минтруде. Сами регионы пока не уточняются. Отмечается, что территории отобраны федеральным оператором проекта "Содействие занятости" - WorldSkills Russia. Участники пилота получат персональное комплексное сопровождение - от карьерного консультирования, профессиональной подготовки и оценки уровня квалификации до трудоустройства или открытия собственного бизнеса, в том числе - в формате самозанятого.
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 16 февраля
Новые возможности
В России сохраняется один из самых низких уровней занятости среди инвалидов — 14%, тогда как в странах, где предпринимаются активные меры по трудоустройству людей с ограниченными возможностями, этот показатель приближается к доле занятых среди остального населения. Чтобы создать новые возможности для занятости, автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов предлагает предоставлять целевые субсидии и гранты компаниям для адаптации инвалидов на рабочих местах.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 16 февраля
Азы предпринимательства включат в образовательные программы ссузов
В образовательные программы средне-специальных учебных заведений планируют включить обучение предпринимательским компетенциям, чтобы к 2030 году не менее 5% выпускников техникумов и колледжей могли начать собственное дело как индивидуальные предприниматели или самозанятые.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 16 февраля
Какие профессии может унести с собой пандемия
Реальные зарплаты россиян в 2022 году будут расти опережающими по отношению к ВВП темпами. По итогам года они могут увеличиться на 4,5%, спрогнозировали эксперты Финансового университета при правительстве РФ. Однако с окончанием пандемии рынок труда может заметно измениться.
Подробнее...

РБК, 17 февраля
Минтруд разработает новый закон о рынке труда в России
Минтруд планирует подготовить новую редакцию одного из главных законов, регулирующих рынок труда в России, — «О занятости населения». Об этом РБК сообщили в министерстве. Предполагается, что этот документ будет отвечать современным условиям рынка труда и будет внесен в Госдуму в осеннюю сессию 2022 года.
Подробнее...

РБК+, 17 февраля
Зрелые соискатели как недооцененный ресурс экономики
В борьбе за кадры бизнес готов отказываться от предрассудков в отношении соискателей в возрасте и обучать неопытную молодежь.
Подробнее...

РБК+, 17 февраля
Работодатели меняют кадровую политику
Кадровый голод охватил практически все отрасли. По данным hh.ru, конкуренция на рынке в среднем составляет четыре резюме на одну открытую вакансию. К ИТ-специалистам, которые несколько последних лет возглавляют ренкинг по дефицитности, присоединился рабочий персонал, работники из области консультирования, страхования, госслужбы, медицины и фармацевтики, туризма и HoReCa, а также строительства, отмечает руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова. В этих профессиональных областях конкуренция — ниже двух человек на место.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 17 февраля
Каким профессиям стоит учиться сегодня, чтобы хорошо зарабатывать в будущем
Какие профессии доживают свой век и каким профессиям стоит учиться сегодня, чтобы в будущем хорошо зарабатывать? Обсудим тему с директором Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгием Остапковичем.
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 17 февраля
Юрист разъяснила особенности готовящегося Минтруда закона о занятости в РФ
Готовящиеся Министерством труда России изменения в закон, регулирующий рынок труда в стране, — «О занятости населения» — будут обязывать всех работодателей с численностью штата более 25 человек публиковать сведения об имеющихся вакансиях на едином информационном портале «Работа в России». Об этом рассказала «Известиям» Ирина Гукова, основатель юридической группы «Союз».
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 18 февраля
Самозанятые в пересчете на часы, рубли и проценты
Число самозанятых россиян, по данным Федеральной налоговой службы (ФНС), превысило 4,2 млн человек.
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 20 февраля
На своей стороне: почему россияне уходят на фриланс
Каждый десятый работающий по найму россиянин собирается уйти со стабильной работы и стать фрилансером. Ради свободного графика и возможности выбирать источники дохода люди готовы даже переучиваться — самыми востребованными оказались сферы программирования, маркетинга и дизайна. «Известия» выяснили, все ли могут быть фрилансерами, сколько они зарабатывают и какие плюсы и минусы существуют у такого формата работы.
Подробнее...


Пресс-служба