Новости

Обзор новостей рынка труда за неделю
15 - 21 августа 2022г.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 15 августа
Глава Минтруда Антон Котяков в интервью "РГ" - о безработице, самозанятых и едином социальном фонде России

Безработица почти пять месяцев остается рекордно низкой. Минэкономразвития прогнозирует ее подъем осенью, однако в минтруде считают, что ситуация на рынке труда до конца года во многом будет определяться скоростью адаптации предприятий к изменившимся условиям. Об этом в интервью "РГ" рассказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков.
Подробнее...

РБК, 15 августа
Россияне отказались снижать ожидания по зарплате ради трудоустройства

Часть граждан признались, что завышают требования, чтобы поторговаться
Почти 40% россиян не готовы терять часть заработка ради приема на работу. В ходе опроса Superjоb (есть в распоряжении РБК Life) граждане подчеркивали, что знания и умения — товар, который они не собираются обесценивать.
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 17 августа
Российские министерства разошлись в прогнозах уровня безработицы

Глава Минтруда Антон Котяков считает, что по итогам года показатели будут сопоставимы с 2021-м. При этом глава Минэкономразвития Максим Решетников ждет роста безработицы осенью. По мнению экономистов, важную роль играет так называемая скрытая безработица, когда людей не увольняют, а отправляют в вынужденные отпуска с урезанием дохода. Минимизировать рост безработицы помогут переквалификация работников, дополнительное обучение и стимулирование внутренней миграции.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 17 августа
Период выплаты накопительной пенсии предложили не менять
Минтруд предложил на два года перенести срок перехода на определение ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии по актуальным данным Росстата. Это следует из подготовленного и размещенного для общественного обсуждения проекта постановления о поправках в методику оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии. Что это значит для получателей накопительной пенсии?
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 17 августа
Минтруд: Пострадавшие на производстве смогут выбирать центр реабилитации

Получившие тяжелую травму на производстве работники смогут выбрать медицинскую организацию для реабилитации, сообщает пресс-служба Минтруда РФ. Проект постановления, закрепляющий право застрахованного лица выбрать медицинскую организацию, в которой будет проходить его реабилитация, подготовлен министерством. Это может быть реабилитационный центр ФСС или иная медицинская организация. При выборе места реабилитации будет учтена рекомендация лечащего врача.
Подробнее...

РБК, 18 августа
Минтруд спрогнозировал пик роста напряжения на рынке труда на конец года
Пик напряженности на рынке труда придется на конец года, прогнозирует Минтруд. Но сейчас ситуация стабильна и ведомство планирует сократить финансирование мероприятий по обучению работников, которые рискуют остаться без работы
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 18 августа
«Если работать не хотят, наверное, есть на что жить»

Правительство обещает не допустить резкого роста числа нетрудоустроенных граждан в 2022 году. По данным Минэкономразвития, показатель не должен превысить уровень 2021 года. Между тем глава Банка России Эльвира Набиуллина назвала ситуацию на рынке труда спокойной. При этом экономисты говорят о том, что, для чтобы избежать трудностей, властям нужно принимать определенные меры. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе удивляется, как безработица сочетается с дефицитом рабочей силы в стране.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 18 августа
Аналитики выяснили, какие компании скоро начнут набирать новые кадры
"Российская газета" уже рассказала, как изменится в ближайшее время карьера, пожалуй, самых востребованных специалистов - айтишников и юристов. Сегодня поговорим о ситуации с увольнениями в химической промышленности, фармацевтике и банках.
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 19 августа
Минтруд ожидает роста безработицы в России к осени
Замминистра труда и социальной защиты России Елена Мухтиярова сообщила, что сейчас показатель безработицы находится на историческом минимуме. Однако уже осенью возможен рост безработицы.
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 19 августа
Молодежные руки для скуки
Уровень безработицы среди молодых снизится только к 2023 году
По прогнозу МОТ, уровень молодежной безработицы в мире снизится только к началу следующего года — и все равно останется выше допандемийных значений. В 2021 году, по подсчету экспертов, число безработных среди молодежи в мире составило 75,1 млн человек, что почти на 8 млн человек больше, чем в 2019 году. Этот показатель мог бы быть и выше, однако часть потерявших работу перешла в категорию тех, кто и не работает, и не учится,— и она выросла впервые с 2005 года.
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 19 августа
Опрос показал долю не планирующих работать по профессии студентов
Опрос НАФИ: около четверти студентов вузов не планируют работать по профессии
Подробнее...

РБК, 20 августа
Профсоюзы предложили страховать от потери работы за счет НДФЛ
По их оценкам, в новый фонд надо направлять 400-550 млрд руб. в год
Профсоюзы предложили Минтруду ввести новый вид обязательного страхования. Предполагается, что он защитит граждан от утраты заработка вследствие безработицы или неполной занятости. Финансировать выплаты планируется за счет НДФЛ
Подробнее...


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия