Новости

Обзор публикаций в СМИ по темам рынка труда за 22-28 августа 2022 года

ТАСС, 20 августа
Профсоюзы предложили ввести в России новый вид страхования утраты заработка за счет НДФЛ

Руководитель группы социального партнерства ФНПР Михаил Сапир отметил, что решать вопрос нужно, пока в стране "относительно невысокие" показатели регистрируемой безработицы.
Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) обратилась к заместителю министра труда и социальной защиты РФ Елене Мухтияровой с предложением ввести новый вид страхования утраты заработка за счет налога на доходы физических лиц. Соответствующий документ имеется в распоряжении ТАСС.
Подробнее...

ПРОФИЛЬ, 22 августа
Работы больше, доходов меньше: что ждет рынок труда осенью
Почти полгода российская экономика существует в новой реальности. Но рынок труда этого словно не замечает. Безработица пока остается на рекордно низких уровнях. Проседание заметнее всего в доходах. Статистика показывает снижение даже номинальной начисленной заработной платы. При этом существенный эффект от санкций, по мнению экспертов, будет заметен только к концу года.
Массовые заявления иностранных компаний об уходе с российского рынка незначительно сказались на общей картине. По данным оперативного мониторинга, общее количество расторгнутых договоров осталось на стандартном для летнего сезона уровне, пояснили в НИИ труда.
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 22 августа
Эксперты узнали об отношении соискателей к работе в иностранных компаниях в России
На фоне ухода немалого количества иностранных компаний рынок труда в России претерпел значительные изменения, к которым как сами компании, так и их работники начинают понемногу приспосабливаться. Как отмечается в отчете рекрутинговой компании Get experts от 19 августа, у специалистов изменились приоритеты при сравнении характеристик российских и иностранных компаний и оценке компаний, в которых они работают. Результаты исследования есть в распоряжении «Известий».
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 23 августа
Работодатели обязаны объяснять соискателям причины отказа в приеме на работу, разъяснил Верховный суд

Верховный суд России сделал принципиально важные разъяснения: работодатели обязаны объяснять соискателям причины отказа в приеме на работу. Банального "нет" недостаточно. Если начальник не пояснил свое решение, отказ может быть признан незаконным. Со всеми вытекающими последствиями.
Подробнее...

ПРАЙМ, 24 августа
Как трансформировался рынок труда? Что изменилось в работе с человеческим капиталом?

Кадры остаются дефицитным ресурсом. Безусловно, рынок стал более сбалансированным, но все еще остается рынком соискателя. Несмотря на это, мы продолжаем инвестировать в усиление кадрового потенциала и расширение штата под новые перспективные проекты 
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 24 августа
Названы самые востребованные вакансии для молодых специалистов
Молодых людей, желающих работать, больше, чем вакансий для них. В каких сферах востребованы начинающие специалисты и на какую зарплату могут рассчитывать?
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 25 августа
Исследование: с наибольшими трудностями в поисках работы сталкиваются мужчины и женщины старше 50 лет
В опросе, организованном SuperJob, соискателям было предложено оценить сложность поиска работы по 10-балльной шкале. Средний балл по рынку труда составил 6,4. Наиболее трудный период для поиска работы у мужчин - это 51-53 года (8,5 балла), у женщин - 54-56 лет (8,3 балла). Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 26 августа
В Минтруде рассказали о способах трудоустройства в РФ беженцев с Украины, ДНР и ЛНР
Если граждане Украины, ДНР, ЛНР и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории этих стран, признаны беженцами или получили временное убежище в России, то они вправе осуществлять трудовую деятельность наравне с российскими гражданами, рассказали «Известиям» в пресс-службе Минтруда.
Подробнее...



Пресс-служба