Новости

Обзор новостей рынка труда за неделю
25 - 31 июля 2022г.

РИА НОВОСТИ, 26 июля
Эксперты выяснили, в каком возрасте легче всего найти работу

Жители России в возрасте от 27 до 29 лет легче всего находят работу, в то время как граждане старше 60 лет испытывают большие трудности при трудоустройстве, говорится в исследовании ресурса SuperJob, результаты которого имеются в распоряжении РИА Новости.
Подробнее...

РИА НОВОСТИ, 26 июля
Названы регионы-лидеры по численности среднего класса

ЯНАО, Магадан и Чукотка лидируют в рейтинге регионов по численности среднего класса
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 25 июля
Мобильные кадры: специалистам до 35 лет предложат выплаты за переезд по работе

В Минтруде представили программу по субсидированию переезда работающей молодежи. В случае ее утверждения люди до 35 лет, готовые сменить место жительства ради карьерных перспектив, будут получать финансовую поддержку от государства. Как будет работать новая программа и почему она нужна, разбирались «Известия».
Подробнее...

РБК, 26 июля
Ученые определили «вилку» численности населения России до конца XXI века

Большая часть прогнозов предусматривает сокращение количества россиян
Демографы ВШЭ подготовили долгосрочный прогноз численности населения России. 30 сценариев описывают варианты от резкого спада до роста свыше 215 млн человек. Наиболее вероятный — снижение до 137,5 млн, отмечают ученые
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 28 июля
ВНИИ труда: в России сохраняется рекордно низкий уровень безработицы

Несмотря на заявления об уходе с рынка иностранных компаний, в России второй месяц подряд удерживается рекордно низкий уровень безработицы - 3,9 процента, заявили во ВНИИ труда, сославшись на оценки Международной организации труда (МОТ).
Подробнее...

РБК, 27 июля
Спад реальных доходов россиян замедлился к середине года

Росстат: реальные доходы населения сократились на 0,8% во втором квартале
Реальные располагаемые доходы россиян в апреле—июне уменьшились на 0,8% год к году, сообщил Росстат. Предыдущее снижение было зафиксировано кварталом ранее и составляло 1,2%. Реальные зарплаты в мае упали более чем на 6%
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 27 июля
Снижение зарплат не помешало тратам
По данным Росстата, к концу второго квартала темпы падения реальных зарплат и потребления непродовольственных товаров в годовом выражении замедлились. На фоне снижения зарплат (основной фактор падения реальных доходов на 0,8%) стабильный рынок труда, рост социальных трансфертов и прочих денежных поступлений гражданам (в том числе серых зарплат) в июне способствовали стабилизации потребительских трат, оценили эксперты ЦМАКП. Такая пауза, впрочем, не означает, что риски дальнейшего ухудшения ситуации с доходами и потреблением в РФ не реализуются.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 27 июля
МОТ: Несмотря на уход иностранных компаний, в России рекордно низкая безработица

В России второй месяц подряд рекордно низкий уровень безработицы - 3,9% по оценкам международной организации труда (МОТ). Сейчас официально зарегистрированных безработных не более 0,9% от общей численности работников, при этом в первой половине июля их число сократилось еще на 5,6 тысячи человек - до 681,4 тысячи человек, рассказала вице-премьер Татьяна Голикова на заседании межведомственной рабочей группы по ситуации на рынке труда. Однако количество организаций, заявивших об изменении режимов занятости работников, продолжает расти, подчеркнула она.
Подробнее

РБК, 28 июля
Дефицит ИТ-мозгов: как Россия решает проблему кадрового голода в отрасли

По оценкам властей, российской экономике не хватает до 1 млн айтишников. Преодолеть кадровый разрыв в ИТ-сфере призван комплекс мер нацпроекта «Цифровая экономика»
Подробнее...

РБК, 29 июля
ОНФ: соцконтракты охватили 5,5% малоимущих россиян, но помогли они не все
м
Соцконтракт не помог большинству граждан преодолеть бедность, следует из мониторинга ОНФ. Положительной динамики почти нет у россиян в сложной жизненной ситуации, а среди получателей пособия на бизнес много тех, кто его не ведет
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 29 июля
Глава Минэкономики рассказал о вызывающих беспокойство «определенных признаках» на рынке труда

Несмотря на рекордно низкие показатели безработицы, на рынке труда в России есть некоторые аспекты, вызывающие беспокойство, заявил глава Минэкономики Максим Решетников. При этом, по его словам, негативный сценарий на рынке труда не реализовался, но «успокаиваться» нельзя.
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 29 июля
Экономисты смотрят в будущее

Спрос среди работодателей несмотря на кризис сохранят экономисты. Это одно из самых востребованных направлений подготовки, рассказали “Ъ FM” в Министерстве образования и науки. По мнению ведомства, спрос сохранится в будущем, и все собеседники “Ъ FM” с этим согласны. В заключительном выпуске спецпроекта Иван Якунин разбирался, что нужно для успешного старта карьеры экономиста и зачем они нужны в условиях, когда экономика перестает быть рыночной.
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 30 июля
Что происходит на рынке агентств по подбору персонала после ухода западных компаний
С 24 февраля на территории РФ перестало работать более полусотни иностранных компаний из различных отраслей экономики. Некоторые из них специализировались на подборе массового персонала и топ-менеджеров для российского рынка. «Ъ» изучил, как на фоне изоляции России западными компаниями за последние полгода изменилась ее кадровая отрасль и на какие перспективы рассчитывают оставшиеся в ней игроки в нынешних экономических и политических условиях.
Подробнее...


Пресс-служба