Новости

Обзор новостей рынка труда за неделю
7-13 февраля 2022г.

КОММЕРСАНТ, 7 февраля
Живем похоже, строим по-разному
Итоги 2021 года для региональных экономик показывают относительно небольшое расслоение экономических тенденций в регионах: при сходных проблемах инфляции, высоких ценовых ожиданий и низкой безработицы рост промышленности, кредитования и доходов сходен в большинстве субъектов РФ. Основная разница, как констатирует в региональном обзоре Банк России,— в инвестиционных трендах и в строительстве.
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 8 февраля
Работодатели тянут кадры на себя
Какие тренды наметились на рынке труда из-за нехватки специалистов
Хедхантеры называют ситуацию на рынке труда аномальной. В январе традиционно наблюдается спад экономической активности, и количество вакансий снижается. Однако сейчас картина противоположная: спрос на новых сотрудников в отдельных сферах вырос на 20%, и удовлетворить его не удается.
Подробнее...

РБК, 8 февраля
РБК: доля компаний в России с работниками на удаленке выросла до 51%.
Это самый высокий показатель с мая 2020 года, отмечает издание
К февралю 2022 года доля компаний в России, которые практикуют удаленную работу сотрудников, превысила половину, выяснил в ходе опроса сервис SuperJob (результаты исследования есть у РБК).
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 8 февраля
Без суда с последствием: неплательщиков зарплат могут лишить имущества
Генеральная прокуратура инициировала разработку законопроекта, согласно которому у предприятий можно будет изымать имущество в счет выплаты долгов по зарплате. Об этом «Известиям» сообщили в самом ведомстве. Соответствующие поправки в закон «Об исполнительном производстве» сейчас разрабатываются в структурах Минтруда, отметили в Генпрокуратуре.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 9 февраля
Ищущие работу россияне смогут претендовать на высокие зарплаты
По данным Росстата, в декабре 2021 года уровень безработицы сохранился на уровне 4,3%. Официальными безработными в России были 3,2 млн человек. Это ниже допандемийных значений. Такой уровень безработицы сохраняется с октября 2021 года, и в последние 5 лет был на аналогичных низких значениях только в августе 2019 года.
Подробнее...

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 9 февраля
Через пять лет Россию ждет кадровый сдвиг
Рынок работодателя превращается в рынок кандидата.
В развитых странах происходят кардинальные изменения на рынке труда. В прошлом году работодатели столкнулись с «великим увольнением», когда миллионы американцев и европейцев добровольно покидали надоевшие им рабочие места. А в этом году аналитики Всемирного экономического форума увидели «большой кадровый сдвиг», который состоит в значительном повышении требований и запросов наемных работников.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 9 февраля
ВЦИОМ: Каждый пятый занятый в России - рабочий
По данным ВЦИОМ, рабочий класс, прогремевший как самый значимый на весь российский 20 век, занимает сегодня 20% от общего числа занятых. Каждый пятый занятый в России является квалифицированным и неквалифицированным рабочим.
Подробнее...

ТАСС, 9 февраля
Безработица в России сохранилась на уровне 4,3% в декабре 2021 года
Безработица в России в декабре 2021 г. сохранилась на уровне 4,3%, как и в ноябре 2021 года, следует из данных Росстата.
"Уровень безработицы населения в возрасте 15 лет и старше в декабре 2021 г. составил 4,3%", - говорится в материалах. По данным статистики, общая численность безработных в России в декабре составила 3,2 млн человек.
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 9 февраля
Рост от отчаянного спроса
Разворот от потребительской к инвестиционной модели посткризисного роста пока под вопросом
Первые итоговые макроэкономические данные Росстата за 2021 год свидетельствуют о затухании роста реальных доходов и снижении темпов частного потребления к концу года. Впрочем, в январе 2022 года на фоне некоторого снижения инфляционных ожиданий потребительские настроения улучшились, но это пока однозначно нельзя утверждать в отношении деловых и инвестиционных настроений.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 10 февраля
Молодежь оказалась самой дефицитной категорией на рынке труда Урала
Используя цифры Росстата, аналитики подсчитали, что спад численности молодой рабочей силы начался в 2010 году (за десять лет ее убыль на российском рынке труда составила почти шесть миллионов человек). Несмотря на рост количества бюджетных мест в вузах и разнообразие направлений подготовки, мало кто из выпускников выходит на работу, тем более по специальности, к примеру, в 2021-м трудоустроилось лишь 600 тысяч. Что им мешает это сделать?
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 10 февраля
Рынок труда благоволит ищущим высокооплачиваемую работу
Рынок труда трансформировался в рынок соискателя. Ищущие работу имеют право выбора - лучших условий работы, высокой зарплаты. В Финансовом университете при правительстве РФ уточняют, что сейчас действительно благоприятное время для поиска новой работы на выгодных условиях, но к концу года ситуация может измениться.
Подробнее...

RT, 11 февраля
Опрос: каждый третий россиянин хотел бы работать в области IT
Digital-агентство Outside Digital и ResearchMe провели опрос и выяснили, как россияне относятся к профессиям в сфере IT.
Подробнее...

РБК, 11 февраля
Вера в ИT: почему в России родители отдают детей в программисты
Не так давно большинство родителей в нашей стране отдавали своих детей учиться на экономистов и юристов и мечтали об их успешной карьере в госкорпорациях, желательно нефтегазового сектора. Сегодня ситуация изменилась. Согласно опросу, проведенному Университетом 2035, Минцифры России и компанией Skysmart, семь из десяти россиян рассчитывают, что их дети свяжут свою жизнь с ИТ
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 11 февраля
Разные рабочие: строители и водители стали самыми дефицитными профессиями
Какую работу проще всего найти через службы занятости населения.
Вакансии строителей, водителей, механиков, а также формовщиков и сварщиков стали самыми популярными в 2021 году в системе государственных служб занятости населения (СЗН), сообщили «Известиям» в Минтруде. Всего же за прошлый год работу на таких площадках нашли более 2,5 млн человек, что существенно больше показателей прошлых лет.
Подробнее...

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА, 12 февраля
Минтруд приготовил новые изменения для пенсионеров
Минтруд намерен изменить механизм назначения и выплаты пенсий по случаю потери кормильца несовершеннолетним и социальной пенсии детям, оба родителя которых неизвестны. Корректировки также затронут перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.
Подробнее...

РИА НОВОСТИ, 14 февраля
Глава Минтруда призвал пересмотреть закон о занятости
Закону о занятости более 30 лет, он нуждается в пересмотре, и такая работа может быть завершена в рамках рабочей группы на площадке Государственной Думы в 2022 году, заявил глава Минтруда Антон Котяков.
Подробнее...


Пресс-служба