Новости

Обзор новостей рынка труда за неделю
7 - 14 августа 2022г.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 7 августа
Минтруд разработал законопроект о государственной компенсации долгов по зарплате
Минтруд разработал законопроект о государственной компенсации долгов по зарплате. Его доработанную версию рассмотрела Российская трехстороняя комиссия (документ имеется в распоряжении "Российской газеты").
Подробнее...

РБК, 10 августа
«Пик кризиса не пройден»: эксперты — о том, что ждет российский бизнес
Эксперты из консалтинговых компаний и Школы управления СКОЛКОВО объясняют, есть ли в условиях кризиса пространство для развития бизнеса и на какие рынки стоит ориентироваться российским компаниям
Подробнее...

РБК, 10 августа
Эксперты объяснили ускорившееся снижение рождаемости в России 
В первом полугодии 2022 года рождаемость в России сократилась на 6,3%, сообщил Росстат. Эксперты объяснили РБК, какие причины к этому привели и какие демографические перспективы ждут страну на фоне санкционного кризиса
Подробнее...

РБК, 10 августа
Экономист Александр Аузан: «Россия выстроит экономику НЭПа 2.0»
Параллельный импорт, новые правила для малого и среднего бизнеса, отток специалистов из страны — эти и другие вопросы «РБК Тренды» обсудили с деканом экономфака МГУ Александром Аузаном
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 11 августа
Привлекут ли обещанные 117 тысяч рублей специалистов на Дальний Восток
Минтруд разработал программу, которая по замыслу авторов должна привлечь работников из регионов, в которых много соискателей, но мало вакансий, в те места, где картина обратная. Молодым людям до 35 лет, готовым на переезд, выплатят на дорогу и съем жилья на первое время по 116,8 тысячи рублей. Проект размещен для общественного обсуждения.
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 11 августа
Как будет развиваться РФ в условиях ограничений Запада
России предстоит жить под санкциями 10-15 лет. Наиболее вероятный сценарий для отечественной экономики — застой. К таким выводам пришли специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, который возглавляет брат первого вице-премьера Андрея Белоусова — Дмитрий. Согласно докладу организации, просто переждать текущий кризис, как было с пандемией, не получится. Санкционное давление на Россию продлится, по крайней мере, 10 лет, хотя уже через три-четыре года будет немало путей обхода ограничений.
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 11 августа
За время пандемии число рабочих мест для молодежи сократилось на 34 млн
Международная организация труда (МОТ) опубликовала отчет, из которого следует, что в 2019–2020 годах глобальная занятость людей в возрасте от 15 до 24 лет выше, чем у людей в возрасте от 25 лет, а ее сокращение составило 34 млн рабочих мест. Это произошло из-за пандемии коронавируса. Общее число безработных молодых людей — 73 млн человек.
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 12 августа
Камни вопиют: удастся ли закрыть кадровый дефицит в строительстве за счет молодежи
Дефицит кадров в строительной отрасли составляет около 3 млн человек. Минстрой призывает увеличить число выпускников строительных вузов вдвое, а также повысить престижность профессии. Зачастую студенты-строители отказываются от работы по специальности из-за отсутствия поддержки со стороны компаний-работодателей, популяризации легкого дохода и фриланса, а также из-за разочарования в профессии — такой вывод делает компания Rockwool Russia. «Известия» изучили, почему в строительной отрасли образовался дефицит кадров.
Подробнее...

РБК, 13 августа
Эксперт рассказала об оттоке трудовых ресурсов из Сибири

По данным службы исследований hh.ru, в Сибири тема переезда популярна: 37% опрошенных подтвердили, что хотели бы переехать именно с целью получить работу на новом месте. Большая часть тех, кто дал такой ответ — молодые люди. Обычно это представители двух профессий — специалисты по продажам и ИТ-специалисты. Именно они показывают самую высокую мобильность.
Подробнее...


Пресс-служба