Новости

Обзор новостей рынка труда за неделю 9-15 мая 2022 г.

КОММЕРСАНТ, 10 мая
IKEA продолжит выплачивать зарплату 15 тыс. сотрудникам в России до августа
IKEA продлила срок оплаты труда почти 15 тыс. российских сотрудников до августа, заявил владелец компании Толгу Онку.
В IKEA объясняли временный уход с российского рынка разрывом логистических цепочек. Под брендом IKEA в России работало 17 магазинов и 8 студий. Все они закрыты с 4 марта. В Минпромторге убеждены, что компания ищет возможность снова открыть магазины после настройки логистики поставок для обеспечения полного ассортимента товаров.
Подробнее...

РБК, 10 мая
Эксперты ВЭБа предложили привлекать мигрантов финансовыми надбавками Какие плюсы и минусы у рабочей силы из-за рубежа
Трудовая миграция из Центральной Азии выгодна России, следует из докладов Института ВЭБа. Но политика в этой сфере нуждается в изменениях: эксперты предлагают ввести налоговые льготы и допустить приезжих к местному самоуправлению. Подробнее...

ТАСС, 11 мая
Карьерное долголетие: где и как найти себя в профессии в "серебряном" возрасте
Число работающих пенсионеров в России, по данным на март, составляет более 7 млн человек, и в последние годы количество людей, продолжающих карьеру в этом возрасте, увеличивается. Работодатели также меняют свое отношение к соискателям 50+ и чаще готовы рассматривать такие резюме. О том, с какими проблемами могут сталкиваться люди "серебряного" возраста и в каких сферах проще обеспечить себе карьерное долголетие, — в материале ТАСС
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 11 мая
Почему вслед за оттоком IT-cпециалистов началось их возвращение
Три айтишника - Заур Алборов из Москвы, Ренат Хайретдинов из Казани и Иван Новиков из Воронежа - оказались в эпицентре валютной лихорадки. В условиях санкций, когда уровень безработицы, по данным Росстата, может вырасти до 11-12%, за них "дерутся". Рост спроса и кадровый голод в IT-отрасли спровоцировали отток спецов за "длинным" долларом по миру и... их возвращение домой. Что происходит, разбирается "РГ".
Подробнее...

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ, 11 мая
Юрист объяснил обилие свободных вакансий при возросшей безработице
Сильное влияние оказали санкции и на рынок труда. «Рекрутинговые компании отмечают серьезное снижение спроса со стороны работодателей», — сказал Владимир Кузнецов. И это несмотря на то что, по официальным данным, уровень безработицы не претерпел серьезных изменений. Факт публикации вакансии вовсе не означает желания расширить или доукомплектовать штат, считает эксперт. Ради экономии фонда заработной платы работодатели могут прибегнуть к разным ухищрениям.
Подробнее...  

КОММЕРСАНТ, 12 мая
Рынок труда адаптируется к условиям
Готовы ли компании нанимать новых сотрудников в кризис.
64% российских компаний приостановили наем сотрудников. Такие данные приводят аналитики холдинга TalentTech. Согласно исследованию, 23% организаций полностью прекратили набор сотрудников, 41% — в отдельных направлениях. При этом к сокращениям перешли 21% работодателей. Еще треть компаний учитывают такую возможность, а половина респондентов не планирует никого увольнять. Подробнее...

ТАСС, 12 мая
В Калуге начнут создавать первый в России федеральный технопарк профобразования
Обучение в мастерских по 26 специальностям среднего профобразования ежегодно смогут пройти до 10 тыс. человек. Реализацию проекта создания первого в России федерального технопарка профессионального образования начнут в Калужской области в 2022 году. Обучение в мастерских по 26 специальностям среднего профобразования ежегодно смогут пройти до 10 тыс. человек, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Владислав Шапша.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 12 мая
Опрос: Больше всего вакансий в апреле было в торговле и IT-отрасли
Самый большой рост вакансий в апреле показали торговля (+32%), IT-отрасль, отрасли интернета и телекома (по +14%) и работа для студентов (+9%). Таковы итоги исследования сервиса по поиску работы "Работа.ру", проведенного по заказу ТАСС.
Подробнее...

ТАСС, 13 мая
АНО "Цифровая Экономика" проведет серию мероприятий на РИФ 2022
На Российском интернет форуме уделят особое внимание тематикам подготовки кадров для цифровой экономики и дальнейшего наращивания доли цифровых платформ и отечественных маркетплейсов
Подробнее...

КОММЕРСАНТ, 13 мая
Безработица присматривается к росту
В правительстве фиксируют начавшиеся негативные изменения на рынке труда — впервые с начала военной операции на Украине выявлен небольшой рост числа официально зарегистрированных в РФ безработных. Сообщается о 690,5 тыс. таких граждан против 683 тыс. по состоянию на 1 марта. Одновременно выросло и число работников, находящихся в простое или работающих неполный день. Пока эксперты считают ситуацию на российском рынке труда стабильной, но отмечают усиление негативных трендов: летом—осенью на фоне вынужденного сокращения издержек компаний на труд можно ожидать умеренного роста безработицы.
Подробнее...

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 13 мая
В регионах усилены меры поддержки занятости в связи с ростом безработицы
В России впервые с 1 марта отмечен рост числа безработных, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.
По ее словам, официальное число граждан, зарегистрированных в службах занятости, к 5 мая увеличилось на 4 тысячи человек до 690,5 тысяч. Кроме того, на 3,6 тысячи стало больше предприятий, которые заявили об изменении режимов занятости.
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 13 мая
Нештатная ситуация: компании стали чаще привлекать самозанятых
Почему такое сотрудничество — риск для работодателей
На российском рынке труда новый тренд — работодатели стали чаще пользоваться услугами самозанятых. Это делается для того, чтобы сократить отчисления в различные фонды, сэкономить деньги на зарплате и не заботиться об оборудовании рабочих мест. Как законно использовать труд самозанятых и что делать, чтобы не привлечь внимание контролирующих органов, — разбирались «Известия». Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 13 мая
ЦБ предсказал рост востребованности «синих воротничков»
Налаживание собственного производства, освоение нового оборудования взамен недоступного и увеличение объемов ремонта ранее закупленного может требовать больше работников категории «синих воротничков», говорится в докладе Банка России о денежно-кредитной политике.
Подробнее...

ИЗВЕСТИЯ, 13 мая
Рабочий — класс: ЦБ прогнозирует падение спроса на офисных сотрудников
Рынок труда в России ждет переформатирование: спрос на представителей рабочих специальностей вырастет в связи с налаживанием производства внутри страны и увеличением объемов ремонта оборудования, а на «белых воротничков» — сократится из-за ухода иностранных компаний. Об этом говорится в докладе регулятора о денежно-кредитной политике, с которым ознакомились «Известия». <…>
Тенденции спроса на специалистов могут быть разнонаправленными и среди «синих воротничков», и среди «белых» в зависимости от конкретных профессий, отрасли и региона, заявил «Известиям» гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин. Он подчеркнул: трудно предположить, что в развитии импортозамещения не будут востребованы инженеры или технологи, которые относятся к категории «белых воротничков».
Подробнее...



Пресс-служба