Новости

С юбилейной датой – 80-летием со дня рождения во ВНИИ труда поздравили доктора экономических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Евгения Даниловича Катульского. Благодарность «за профессионализм и добросовестный труд» от руководства института вручил Первый заместитель генерального директора ВНИИ труда Сергей Попков. Много добрых и теплых слов в этот день в адрес ученого сказали его коллеги.

Свой путь в экономическую науку Евгений Катульский начал на производстве. После окончания института работал инженером-конструктором на Челябинском тракторном заводе. Но по собственному признанию еще со студенческих лет «душа лежала к экономике».

Возможность серьезно заниматься наукой появилась с приходом в Институт труда, сначала на должность заведующего сектором, потом - отделом, и потом - заместителя директора Института труда.

«В Институте труда мы провели первое в стране исследование, связанное с мотивацией труда. Устанавливали факторы, влияющие на мотивацию труда, в том числе и молодежи», - вспоминает об этом периоде Евгений Данилович.

В 90-е годы Катульский был назначен заместителем министра труда и социального развития Российской Федерации, затем первым заместителем министра труда и социального развития РФ. Но и здесь решение конкретных вопросов требовало научной основы.

«Мы консультировались со специалистами. Я всегда собирал около себя крупных ученых. Прежде, чем обсуждать какую-то проблему, читал соответствующую литературу, постоянно готовился, поддерживал себя в форме», - рассказывает он.

Евгений Катульский - Почетный работник Минтруда России, академик Академии социальных наук. Входил в состав экспертных Советов при аппарате Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, при Совете Федерации РФ, Счетной палате РФ.

В его трудовой биографии работа проректором по научной и издательской деятельности Московского гуманитарного университета. Он является Почетным работником высшего профессионального образования Российской Федерации.

Значительную часть научной деятельности он посвятил исследованию проблем развития социально-трудовых отношений, занятости и рынка труда, трудовой активности. Евгений Катульский - автор более 120 научных работ. Под его научным руководством защитились более 30 аспирантов, 14 докторов наук.

На вопрос, кто для него является авторитетом в науке, в одном из своих интервью он ответил:

«Есть научные коллективы, с которыми я давно дружу и которые меня «подпитывают» как исследователя. Я проработал в свое время в Институте труда, в котором был сформирован мощнейший научный коллектив, и до сих пор там являюсь членом диссертационного совета. Сам факт защиты диссертации, общение с учеными этого коллектива — для меня большая школа».

В настоящее время Евгений Данилович является заместителем председателя Диссертационного совета ВНИИ труда, научным консультантом Центра подготовки научных кадров ВНИИ труда.


Пресс-служба