Новости

20.03.2023

Сфера продаж в топе. Эксперты назвали самые востребованные профессии на российском рынке труда

Трудовые отношения

Представители ВНИИ труда провели круглый стол на тему наиболее востребованных профессий в рамках VII Санкт-Петербургского Международного форума труда. Мероприятие прошло 17 марта в онлайн-формате.

На круглом столе обсудили вопросы изменения в профессиональных сегментах рынка труда в 2022 году, назвали новые и развивающиеся профессии, подняли проблему профессиональных стандартов и синхронизации профобразования с потребностями работодателей в квалифицированных кадрах. Также эксперты поделились результатами мониторинга российского рынка труда, в частности, мониторинга востребованности профессий в регионах России.

Кандидат экономических наук Ирина Мухина рассказала о том, как пандемия и экономические санкции повлияли на рынок труда.

«С 2020 года структурные сдвиги в экономике ускорились. В частности, пандемия отразилась на структуре занятости и спроса на рынке труда. Появились новые сферы приложения труда. Получили развитие целые отрасли, такие как онлайн-торговля и онлайн-образование. Получила дальнейший толчок к развитию дистанционная занятость, которая до этого была мало выражена в экономике. В 2022 году произошел новый толчок - это экономические санкции. Благодаря политике импортозамещения появились новые каналы сбыта продукции», - поделилась Мухина.

По данным эксперта, произошел рост доли требуемых работников в сельском хозяйстве, добывающей и обрабатывающей промышленности, строительстве, торговле, деятельности гостиниц и предприятий общепита, предприятий связи, административной деятельности. В таких отраслях, как обеспечение газом и электроэнергией, транспортировка и хранение, финансовая и страховая деятельность, госуправление, образование, здравоохранение и социальные услуги наблюдается спад спроса на рабочую силу.

В ТОП-3 наиболее востребованных в 2022 году профессий вошли продавец-кассир, специалист по продажам и продавец-консультант. Десятку профессий с наибольшим спросом дополнили кладовщик/сборщик заказов, менеджер по работе с клиентами, повар, водитель дорожных машин/тракторист, бухгалтер, уборщик/дворник. Преподаватель/учитель и водитель легкового автомобиля расположились на 11 и 12 месте рейтинга.

Ирина Мухина подчеркнула, что структурные сдвиги спроса на работников являются ориентиром для системы профобразования.

Также на круглом столе выступили эксперты: директор Центра цифровой трансформации и анализа данных ВНИИ труда Владимир Джума, директор Центра развития профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ольга Зайцева и научные сотрудники Центра Ольга Прянишникова, Наталья Савина, Ирина Перова.

Круглый стол на тему самых востребованных профессий в рамках ежегодного форума проводится уже в четвертый раз. При этом проблематика дискуссии остается неизменной.

«Проблематика, связанная с кадрами, с тем, какая информация будет передана системе профессионального образования, остается актуальной в течение многих лет», - отметила директор по развитию систем профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирина Волошина.

Добавим, VII Санкт-Петербургский Международный форум труда – это крупнейшая дискуссионная площадка евразийского пространства. В этом году в обсуждении важнейших тем российского рынка труда приняли участие 5000 человек.


Пресс-служба