Новости

ВНИИ труда и Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» заключили Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Подписи под документом поставили Генеральный директор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин и Президент фонда, член Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Федерального собрания РФ Мария Кулик.

Центры занятости населения расширяют возможности поиска работы для людей с инвалидностью. Предметом Соглашения является консультационная, информационная и экспертная поддержка отдельных процессов при осуществлении органами службы занятости государственных функций по содействию занятости инвалидов.

Новый формат работы региональных ЦЗН предусматривает целую систему услуг и сервисов для людей с ограниченными возможностями, включая подбор вакансий, профориентацию, при необходимости - направление на переобучение, помощь в составлении резюме, сопровождение на интервью с работодателем и многое другое. При этом акцент сделан на индивидуальный подход и особенности здоровья. Для тех, кому физически сложно или невозможно добраться до ЦЗН предусмотрено создание специального онлайн ресурса. Воспользовавшись сервисом, люди с ограниченными возможностями, не выходя из дома, смогут обращаться в центры занятости, Внедрение нового цифрового сервиса запланировано на первую половину 2022 года.

«Все это принципиально меняет подходы к содействию занятости инвалидов. Использование единой цифровой платформы «Работа в России» станет хорошим подспорьем в данном вопросе», - отмечает Дмитрий Платыгин.

Накопленный Фондом «Качество жизни» опыт послужит опорой в реализации социально значимых инициатив. Среди приоритетных направлений работы Фонда - профессиональная реабилитация и содействие трудоустройству людей с инвалидностью.

Уполномоченным представителем ВНИИ труда по организации взаимодействия с Фондом является Центр компетенций в сфере занятости.

В экспертизе технологических решений принимала участие НКО «Этот мир для тебя» (Красноярский край). Соглашение о сотрудничестве с организацией также будет подписано в ближайшее время.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия