Новости

14.06.2018

В Минтруде России состоялось совещание по вопросам производительности труда

Трудовые отношения

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин провел совещание по вопросам реализации мероприятий в области поддержки занятости населения в рамках приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

В совещании приняли участие представители Минтруда России, Минэкономразвития России, ФСС России, ВНИИ труда Минтруда России, а также органов власти регионов – участников мероприятий в области поддержки занятости.

Генеральный директор  ВНИИ труда Дмитрий Платыгин доложил о ходе апробации электронных диагностических инструментов, позволяющих предприятиям самостоятельно оценить потенциал повышения производительности труда.

«В целом мы получили положительные отзывы от предприятий Пермского края и Тюменской области, которые участвовали в апробации» - отметил он, -  «В настоящее время мы анализируем полученные предложения по улучшению, в том числе поступившие от Минэкономразвития России, и в ближайшее время будем готовы представить обобщенную информацию об итогах апробации и дальнейших направлениях работы», - заявил Дмитрий Платыгин.

Комплекс диагностических инструментов «РОСТ» (результат-ориентированная система труда) представляет собой набор онлайн-инструментов (чек-листы, калькуляторы, бенчмаркинг), которые позволяют предприятию самостоятельно провести экспресс-диагностику факторов, влияющих на производительность труда. Всего в арсенале комплекса 25 инструментов, из которых апробация осуществлялась в отношении 8.

Все указанные инструменты направлены на выявление потенциала для роста производительности труда как путем «настройки» управленческих систем, так и устранения экономических потерь и потерь фонда рабочего времени. 

По итогам апробации инструменты будут доработаны и представлены в открытом доступе в окончательном виде для применения на предприятиях.


Пресс-служба