Новости

19.11.2018

Видеоконференция с регионами по вопросам независимой оценки качества условий оказания социальных услуг

Социальная политика

Директор Ресурсного центра развития государственной службы ВНИИ труда Светлана Петрова приняла участие в совещании-видеоконференции по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социальной сферы, которое состоялось на площадке Федерального казначейства.

Совещание проводилось с участием представителей федеральных ведомств – Минтруда России, Минздрава России, Минкультуры России, Минпросвещения России,  Минобрнауки России, Минфина России, Федерального казначейства, а также заместителей глав регионов, ответственных за координацию работы по проведению независимой оценки качества на местах. Данная работа ведется в рамках реализации Федерального закона от 5 декабря 2017 г. No 392-ФЗ.

«ВНИИ труда обеспечивает научно-методологическое сопровождение этой деятельности, включая предложения по установлению показателей независимой оценки, порядка их расчета, сбора и обобщения необходимой информации», - комментирует Светлана Петрова.

Конечная цель независимой оценки качества – выявление недостатков в деятельности организаций социальной сферы и разработка мер по их устранению и улучшению условий предоставления услуг.

В 2018 году Минтруда России при участии ВНИИ труда подготовлен ряд проектов нормативных документов, в том числе правила сбора и обобщения информации о качестве условий оказания услуг, единый порядок расчета показателей НОК, методика опроса граждан в ходе независимой оценки и другие. Показатель «результаты независимой оценки качества» включен в оценку эффективности деятельности руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также руководителей государственных (муниципальных) учреждений.

На совещании выступила заместитель Министра труда и социальной защиты Любовь Ельцова. Она коснулась актуальных вопросов проведения в регионах независимой оценки качества в сфере культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания. О проделанной в 2018 году работе рассказали представители других федеральных ведомств, принимавших участие в совещании.

Для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет создан официальный сайт (bus.gov.ru). Представители Минфина России и Федерального казначейства сообщили, что сайт bus.gov.ru будет доработан с учетом новых норм законодательства.


Пресс-служба

Другие новости



ШАГИ К БЕЗОПАСНОСТИ

Информационно - методический проект для российских предприятий


Ближайшие мероприятия