Новости

19.09.2020

ВНИИ труда: «Август показал активизацию потенциальной рабочей силы»

Трудовые отношения

Августовский прирост численности безработных граждан показал активизацию потенциальной рабочей силы, считает гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин. Та часть граждан, которые потеряли работу в период CoVID-19 и в первые летние месяцы имели возможность не заниматься поиском работы, возвращаются на рынок труда.

«В июне быстрее безработных росла численность так называемой потенциальной рабочей силы, то есть тех, кто в принципе хотел бы работать, но по разным причинам активно работу не искал. Это те граждане, которые потеряли работу в разгар пандемии, но имели финансовую возможность в летний период не приступать к активному поиску работы», - отмечает Дмитрий Платыгин.

Эксперт отметил, что количество вакансий на рынке труда вернулось на докризисный уровень, а массового высвобождения рабочей силы в августе не наблюдалось.

«Количественное предложение на рынке труда восстановилось, а качественное – пока нет. Почти миллион предлагаемых на портале «Работа в России» позиций – это вакансии для молодых специалистов или специалистов с небольшим опытом работы. Крупные компании в производственной отрасли, где восстановление происходит медленнее, пока не возобновили кадровые программы по расширению численности, поэтому пока активизация потенциальной рабочей силы не абсорбирована в полной мере имеющимся кадровым предложением», - отмечает Дмитрий Платыгин.

Напомним, за последние 4 месяца количество вакансий на портале «Работа в России» выросло более чем в полтора раза – до 1,5 млн позиций.


Пресс-служба