Новости

Уважаемые коллеги, сотрудники ВНИИ труда, и все трудящиеся нашей страны!

Приближается значимый и любимый нами весенний праздник – 1 мая. Как бы ни менялось во времени название праздника, он остаётся для нас торжеством Весны и Труда, символом солидарности, сплочённости, созидания и гордости за результаты профессиональной деятельности.

Труд – одна из высших общественных ценностей и фундамент жизни наших предков, современников и потомков. При этом от эпохи к эпохе вместе с трансформацией экономической системы меняются и трудовые отношения.

Ещё не так давно в структуре занятости населения доминировал традиционный физический труд, главным образом в промышленности и сельском хозяйстве. Сейчас, с переходом к цифровой экономике, стремительно растёт численность работников, занятых в сфере нематериального производства и услуг, а также в наукоёмких отраслях.

Кроме того, наблюдается тенденция перехода форм занятости от коллективных к индивидуальным. Развиваются новые формы трудовых отношений, такие как платформенная занятость, удалённая работа с использованием интернет-технологий, фриланс.

Что касается промышленности и сельского хозяйства, здесь также с каждым годом оборудование становится более совершенным, а производство более технологичным, что требует от сотрудников приложения не столько физических, сколько интеллектуальных усилий.

Закономерно повышаются требования к образовательному уровню и квалификации работников. На первый план выходят такие личные качества, как способность действовать в команде, быстрая обучаемость, гибкость. А способность самостоятельно осваивать новые знания и поддерживать высокий уровень квалификации становится залогом успеха в карьере и профессионального долголетия.

Хочу поздравить всех с этим важным днём – праздником Весны и Труда. Желаю каждому россиянину трудовых и творческих свершений на благо нашего государства, самореализации и сохранения гармоничного баланса между профессиональной деятельностью и личной жизнью.

Генеральный директор

ВНИИ труда Минтруда России

Дмитрий Николаевич Платыгин 



Пресс-служба