Новости

06.03.2023

ВНИИ труда представил доклад по социальной защите в России на заседании институтов стран БРИКС

Трудовые отношения

 21-24 февраля в г. Йоханнесбурге (ЮАР) состоялась встреча представителей Сети ведущих исследовательских институтов труда стран БРИКС, в которую с 2017 года входит Всероссийский научно-исследовательский институт труда Минтруда России (ВНИИ труда). Встреча институтов труда проходила в формате, совмещенном с заседанием Рабочей группы по занятости БРИКС.

В 2023 году председательство в БРИКС приняла ЮАР, определившая четыре приоритета председательства (создание устойчивых предприятий, включая новые формы занятости и повышение производительности труда; продвижение прав работников на рабочем месте и увеличение количества достойных рабочих мест; обеспечение всеобщего доступа к социальной защите и минимальному базовому доходу; содействие достойному труду путем восполнения пробелов в навыках и знаниях работников неформальной экономики). Один из этих приоритетов – «Обеспечение всеобщего доступа к социальной защите и минимальному базовому доходу» - был предложен в качестве приоритетного направления исследования Сети институтов БРИКС в текущем году.

Во встрече учувствовали члены Сети научно-исследовательских институтов труда Бразилии, России, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики. Свои доклады также представили сотрудники Международной организации труда ООН, Международной Ассоциации социального обеспечения, профессора и эксперты в области рынка труда из различных университетов мира.

По данным Организации Объединенных Наций, кризис COVID-19 и принятые меры противодействия последствиям пандемии не смогли в полной мере защитить людей от удара. В результате в 2020 году численность бедного населения в мире выросла на 115 млн человек, а в 2023 году этот показатель может увеличиться еще на 35 млн человек. Главный вопрос – как можно повысить уровень готовности населения к социально-экономическим потрясениям с тем, чтобы предотвратить и/или минимизировать негативные последствия кризиса. Обеспечение всеобщего доступа к социальной защите потенциально должно стимулировать рост этой готовности, способствуя при этом снижению уровня бедности.

В рамках обсуждения социальной защиты, а также влияния COVID-19 на рынок труда, поднимались вопросы социального неравенства, дефицита социальной защиты, снижения конвергенции продуктивности труда развитых и развивающихся стран, а также проблемы NEET-молодежи, молодежной занятости, неформальной занятости и бедности в развивающихся странах.

От Всероссийского научно-исследовательского института труда Минтруда России доклад на тему «Всеобщей социальной защиты в Российской Федерации»("Ensuring Social Security for All") представляла ведущий специалист Центра изучения трудовых отношений и рынка труда Сергеева М.В. В рамках доклада представлены основные направления реализации социальной защиты в России и отмечены «точки роста», в частности в том, что касается обеспечения социальной защитой работников новых форм занятости.

В результате встречи определен фокус будущего исследования в области социальной защиты и сформирован черновой вариант технического документа по работе Сети научно-исследовательских институтов труда стран БРИКС.


Пресс-служба