Новости

10.10.2021

ВНИИ труда представил свою разработку - аналитическую систему мониторинга рынка труда на Форуме для специалистов кадровых служб

Трудовые отношения

Современным инструментом кадровой политики в организации является мониторинг рынка труда. Полная и достоверная информация о трудовых ресурсах, характеризующая спрос и предложение, уровень заработных плат, позволяет организации оценить свою конкурентоспособность на рынке труда, разработать эффективную кадровую политику, привлечь и удержать ценных специалистов.

С докладом на эту тему на Международном онлайн-форуме для hr специалистов (CAREER FORUM) выступил директор Центра цифровой трансформации и анализа данных ВНИИ труда Владимир Джума. Он представил участникам Форума аналитическую систему мониторинга рынка публичных вакансий и резюме ВНИИ труда и рассказал на примере профессий «специалист по персоналу» и «директор по персоналу» о возможностях системы.

Данные о вакансиях и резюме в системе аккумулируются из открытых источников, порталов поиска работы, таких как HeadHunter, SuperJob, Работа в России и других. На основе анализа собранных данных можно оценить ситуацию на рынке труда в своем регионе, федеральном округе, в целом по стране, получить информацию о возможностях найма персонала, включая возрастной состав, опыт, образование, семейный статус, готовность к переезду, зарплатные ожидания потенциальных кандидатов. Сведения о вакансиях позволяют составить представление о востребованных у работодателей профессиональных навыках, а также уровне зарплат,

Такая информация может быть полезна как специалистам по персоналу на предприятии, так и руководителям высшего звена для решения тактических и стратегических задач.

Форум состоялся 7-9 октября 2021 года в Москве. Участие в мероприятие принимали спикеры из России, США, Ирландии, Монако, других стран. Организатор форума - «Школа Карьерного Менеджмета».


Пресс-служба